Жители Раменского округа активно участвуют в акции «Добрые крышечки»

/ Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Эколого-социальный проект, направленный на раздельный сбор пластиковых отходов, инициирован общественным движением  «Добрые крышечки»  и благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Акция позволяет не только улучшить состояние окружающей среды, но и оказать поддержку подопечным проекта - детям с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях.
Несколько контейнеров для сбора пластиковых крышек от упаковки питьевых продуктов установлены в Раменском. Во Дворце культуры имени Воровского - это сказочная избушка, а на берегу прудов р.Чернавки - большое сердце. Пункты сбора «Добрых крышечек» пользуются популярностью у жителей Раменского округа, поэтому такие контейнеры не пустуют никогда.
Благотворительную акцию с энтузиазмом поддерживают и взрослые, и дети. Особенно трогательно видеть отклик доброты в глазах детишек с ограниченными возможностями здоровья. «Крышечки от пластиковых бутылок поступают на завод по переработке отходов. А потом из них делают новые вещи. Вокруг становится чище. А еще эта акция помогает детям, у которых нет родителей», - охотно рассказывают близнецы Степан и Станислав.

Помимо специальных контейнеров, «добрые крышечки» можно собирать в чистые пятилитровые пластиковые емкости из-под питьевой воды. А затем - помещать их в баки для раздельного сбора твердых коммунальных отходов или приносить в офис регионального оператора ООО «ЭкоЛайн-Воскресенск». «Мы всей семьей собираем крышечки и относим в пункты приема. Инициатором стала моя дочь Екатерина Фролова. Она подключила к этому доброму делу не только нас, но и соседей по дому», - сообщила участница акции Светлана Сироткина.

Всероссийский проект был запущен в Раменском округе несколько лет назад. Собранные жителями пластиковые крышечки от бутылок и пакетов с питьевой продукцией сначала отправляются на КПО «Восток» в г.Егорьевск, а затем - на Тверской завод вторичных полимеров. Ценный пластик идет на производство новых товаров. Денежные средства от реализации этого вторсырья поступают на счет благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». На эти деньги приобретаются коляски, тренажеры, вертикализаторы и спецсредства передвижения для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.