Флаг Раменского - над героическим Донбассом!

/ Социум / Лена Брикова

 (photo: )

Полторы тонны гуманитарного груза на территорию проведения специальной военной операции доставили раменские общественники. Кроме помощи для воинов был проведен концерт, чтобы поднять боевой дух наших солдат. Таким образом, миссия стала не только гуманитарной, но и культурной. Подробности - в интервью с Владимиром Лактюшиным.

- Владимир, вы же не впервые помогаете людям там, на многострадальной земле Донбасса?
- Помощью Донбассу я занимаюсь с самого начала событий - с 2014 года. Мы собирали и возили помощь, организовывали военно-патриотические лагеря и слеты для детей Донбасса, помогли восстановить 52-ю школу в Горловке, сильно пострадавшую от вражеского обстрела в 2014-2015 годах. Так что мы всего лишь продолжаем то, что делали и раньше.
- Как и когда у вас появилась идея нового гуманитарного конвоя?
- Это не совсем идея гуманитарного конвоя. Сейчас несколько очень близких нам людей героически воюют на передовой. Поэтому было принято решение перевести нашу деятельность на постоянную системную основу. И важной составляющей стали организованные нами в школах нашего округа «Уроки мужества», проведенные перед Днем защитника Отечества. За ними последовала акция «Свеча героям», когда школьники муниципалитета делали и отправляли на фронт окопные (блиндажные) свечи. Это такое простейшее устройство из консервной банки и картонного фитиля, залитого парафином, которое горит по 7-8 часов, немного обогревает и, что очень важно в отсутствие света и газа, дает возможность кипятить воду и готовить горячую еду. В акции приняли участие учителя, школьники и их родители Родниковской СОШ №32, Удельнинской СОШ №34 и Удельнинской школы-интерната для детей с ОВЗ. Неожиданно для нас, дети и их родители не просто изготовили свечи, а организовали для наших бойцов небольшие, но очень трогательные подарки, написали письма и послания, нарисовали рисунки с пожеланиями. Ребят на передовой это очень тронуло, просто до слез. Узнав о том, что мы готовим конвой, к нам присоединились многие неравнодушные люди. Передали нам продукты и средства гигиены, военное снаряжение и медикаменты. Тем, кто там не был, не понять - там нуждаются практически во всем! И если военные обеспечены продовольствием, но оно довольно однообразно и для них важно хоть немного разнообразить стол, то для мирных жителей, которые остаются рядом с линией фронта, любая консерва - большая подмога. Поймите, для многих даже обычный магазин там недоступен. Еще на средства наших друзей-предпринимателей мы купили и привезли ребятам «Буханку» - автомобиль УАЗ. Да, это очень простая машина, но там такие и нужны. Всего мы собрали около полутора тонн груза и отправились на Донбасс.
- Все получилось?
- Да, мы благополучно достигли расположения 60-й Отдельной Диверсионной штурмовой бригады «Ветераны», где, в том числе, служат раменчане и предали им помощь.
- В социальных сетях вы говорили о культурной составляющей вашей акции.
- Да, важный момент - наши мероприятия мы не случайно назвали культурно-гуманитарные конвои. Мы считаем важным помогать людям не только материально, но и духовно. С нами поехал Евгений Долганов - лидер очень интересной группы «Русский Стяг». Он дал для наших солдат небольшой концерт. Отмечу, Евгений много раз был на Донбассе и также помогает, чем может. Можно назвать культурным посылом и флаг Раменского городского округа, по просьбе ребят из Раменского оставленный в бригаде. Теперь этот символ нашей поддержки вместе с ними пройдет их славный путь, разделит их трудности и, уверен, станет одним из символов Победы!
- Многие откликнулись на ваш призыв о помощи?
- В таких вещах понятия «много» не существует. Всегда чего-то не хватает. Но отклик большой. От себя лично и от всей нашей команды благодарю главу Раменского городского округа В.Неволина, Руководителя Раменского отделения партии «Новые люди» А.Бибо, предпринимателей
А.Молитвина, М.Чернякова, волонтера Н.Блескина, Д.Лашманова, О.Морозова, помощника депутата Совета депутатов Раменского городского округа А.Дараева, А.Безяева, Л.Кузнецову (SOS-ПОМОЩЬ Юго-восток Подмосковья), волонтёров БФ «Дари Свет» С.Брюханову, С.Мамонтову, И.Баранову, работников Раменских предприятий РПКБ и РПЗ, музыкальный проект «Русский Стяг» и его вокалиста Е.Долганова, а также детей, родителей и учителей Удельнинской школы-интерната для детей с ОВЗ, Удельнинской СОШ №34 и Родниковской СОШ №32, особенно за добрые письма с подарками! Спасибо всем житеям Раменского городского округа, кто активно помогал и собирал помощь,
- Владимир, вы считаете подобную деятельность важной?
- Я бы сказал - необходимой! Для людей очень важно осознавать, что их ждут, им верят, готовы им помогать всегда и во всем! Наша команда готовит следующий культурно-гуманитарный конвой на Донбасс. Присоединяйтесь! Один человек может не так много, но вместе мы можем горы свернуть! Следующий конвой на Донбасс отправится ориентировочно в начале мая.

Для приема помощи нашим соратником Николаем Блескиным открыты пункты приема по адресам в Раменском в помещениях химчистки «Блеск+»:
ул.Космонавтов, д.1в (рынок «На кругу»);
ул.Гурьева, д.4а, (ТЦ «Весна»);
ул.Советская, д.2 (Дом быта «Экспресс»);
Деревообделочный пр-д, д.2.
Не откажемся мы и от финансовой помощи.
Если желаете помочь, то звоните по телефону:
8-916-779-63-17 (Николай).

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.