Раменский колледж провел День открытых дверей

/ Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Мероприятие состоялось 22 апреля в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Среди участников встречи с будущими абитуриентами были представители предприятий концерна «КРЭТ» - АО «РПЗ» и АО «РПКБ» - стратегические партнеры образовательного учреждения.

В ходе торжественной части мероприятия в онлайн-формате выступил министр образования Московской области Илья Бронштейн. К гостям также обратилась исполняющая обязанности директора колледжа Алевтина Москаленко. Заместитель руководителя учреждения рассказала о перспективах развития федерального проекта «Профессионалитет» и его значимости на государственном уровне.

Представители организаций-партнеров - начальник отдела обучения и развития персонала АО «РПЗ» Ирина Макарова и руководитель группы обучения и развития персонала АО «РПКБ» Елена Яковлева подчеркнули, что раменские предприятия авиационной промышленности заинтересованы в квалифицированных кадрах в таких значимых и важных отраслях, как «Машиностроение» и «Радиоэлектроника».

В программе мероприятия состоялись экскурсии по колледжу и увлекательные мастер-классы. Школьникам было также предложено принять участие в профессиональных пробах: «Промышленная автоматика - управляй будущим», «Мобильная робототехника - будущее начинается сегодня», «Электроника - реальность на грани фантастики», «Мехатроника - профессия будущего» и «Полимеханика и автоматизация - шаг вперед в машиностроении». Активности проходили в современных мастерских и лабораториях колледжа. Кроме этого, провели родительское собрание, на котором взрослые получили ответы на все интересующие вопросы.

В рамках Дня открытых дверей на базе Раменского колледжа прошел всероссийский классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании». Ребятам рассказали о возможностях прохождения стажировок и трудоустройстве в ведущие предприятия отрасли. День открытых дверей дал возможность учащимся школ познакомиться с образовательными программами учреждения, а также узнать много нового, что могло бы помочь им определиться с будущей профессией и сделать правильный выбор.

«Раменский колледж в 2023 г. включился в федеральный проект «Профессионалитет», основная идея которого заключается в сотрудничестве образовательного учреждения с предприятиями-работодателями по обучению и трудоустройству востребованных на текущий момент специалистов. Сегодня в рамках Единого дня открытых дверей мы попытались увлекательно рассказать о нашем кластере «Радиоэлектроника» через различные мастер-классы. Ребята смогли попробовать себя, и возможно, приобрести какие-то первоначальные навыки», - пояснила Алевтина Москаленко. - Стоит отметить, что больше всего абитуриенты интересуются техническими специальностями, в том числе и сетевым администрированием. Также в числе наиболее популярных у нас направление «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях».

Справка
Раменский колледж является ядром кластера «Радиоэлектроника» в Московской области. Образовательное учреждение ведет подготовку квалифицированных специалистов для ведущих предприятий округа. На сегодняшний день в колледже обучается более 1800 студентов. На будущий учебный год учреждение планирует принять 425 учащихся. В основном числе абитуриентов - выпускники 9-х классов средних общеобразовательных школ.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.