Дорогу осилит идущий

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Основательница мастерской «Мудрая сова» Виктория Мудрынина рассказала корреспонденту газеты «Грань» о работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и о развитии бизнеса, который дает подпитку благотворительным проектам.

Поговорили мы и о подростковом направлении «Сфера роста», где ребят учат работать руками и инклюзивном фестивале творчества, который состоится в Раменском в июле, а заявки принимаются уже сейчас!

- Виктория, вижу, что многое в вашей мастерской на ул.Махова изменилось в последнее время. Расскажите, пожалуйста, для чего вы здесь все переделываете?
- Сейчас у нас идет процесс реконструкции мастерской «Мудрая сова». Мы всегда уплотнялись, потому что раньше не хватало помещений. Недавно арендовали еще одно помещение на Раменской фабрике, практически в два раза больше, чем это - 170 кв.м, так что цех весь туда переедет. Там у нас будут полноценные мастерские для взрослых и подростков, а дети до 18 лет смогут заниматься здесь. В дальнейшем мы планируем сюда поставить станок с ЧПУ, чтобы подростки тоже смогли освоить обработку в 3D. Сюда же хотим добавить и обучение гончарному делу. В ближайшее время начнем осваивать с детьми ювелирное дело, печь уже стоит, также кружки у нас ведет и швея.
Таким образом, в бывшей столярной мастерской у нас будет создано творческое пространство. Дерево, конечно, останется основным, но работаем мы все равно с различными фактурами и пытаемся их сочетать. Ко всему прочему у нас открылась школа. Было это так: пришла ко мне девушка и сказала: «Имею способности, но не имею возможностей». Мы с ней составили план и собирались заниматься данным вопросом летом. Но тут появилось помещение в торговом центре «Топаз», и месяц назад мы его тоже арендовали. Там будет проводиться подготовка к школе и различные дополнительные занятия с детьми нормой и ОВЗ, различные специализированные занятия, обмен опытом с другими образовательными учреждениями и тому подобное. Сейчас формируем регламенты по летнему лагерю дневного пребывания.
- Помню, что изначально вы открывали цех по деревообработке, но мимо проходили люди, заглядывали и просили обучить их детей столярному делу. Сегодня много ребят у вас занимается?
- По вторникам и четвергам проводятся кружки по деревообработке по ежемесячным абонементам, в группах занимаются до шести человек разного возраста. Мастера разбирают с ребятами по несколько проектов одновременно, так как дети почти все изделия создают самостоятельно. В основном, мастерят игрушки: самолетики, вертолеты, машинки, органайзеры для ручек и деревянное оружие (пулеметы, автоматы, кинжалы, мачете и катаны). Детей мы направляем и приучаем к тому, чтобы изделия были созданы аккуратно и качественно.
По субботам свободный день, когда к нам могут с 10.30 до 18.00 прийти дети без абонемента за 400 рублей в час и заниматься сколько угодно. Эту минимальную стоимость мы оставили, чтобы окупать используемые материалы и инструмент. До 7 лет дети занимаются с родителями. Есть у нас формат и выездных мастер-классов. Бесплатные занятия в «Мудрой сове» также проводятся: по субботам в 14.00 к нам приходят детки с ограниченными возможностями здоровья. Некоторые ходят к нам на регулярной основе. На данный момент у нас около 20-ти анкет на деток с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Наши двери открыты для всех желающих.

Игра в бизнес под присмотром наставников
- Сегодня вы также занимаетесь профориентацией подростков. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
- Более двух лет я пытаюсь привлечь внимание к ручному труду. Очень важно, чтобы дети пробовали себя в этом. В декабре прошлого года меня пригласили в проект подросткового движения «Сфера роста» в качестве наставника для подростков. Руководитель проекта - эксперт личностного роста Юлия Гусева из Дмитрова - создала движение, направленное на то, чтобы подростки могли пробовать себя в изготовлении изделий, учились их реализовывать и получать за это деньги. Параллельно наставники по своим направлениям прокачивают личностный рост, ребята самореализовываются, делают что-то своими руками и учатся на собственном примере вести бизнес под руководством наставников.
Ребята по-взрослому все делают: начисляют зарплату, считают налоги. В рамках проекта подростки узнают и о том, что такое быть мужчиной, то есть брать на себя ответственность, с ребятами общаются специалисты банковской системы, налоговой службы, бухгалтеры и даже эксперты по этикету. На практических занятиях сейчас мастерят головоломку из дерева. Мы учим их делать отбраковку, обработку, покраску, комплектацию изделий. Вместе обязательно пьем чай, потому что так ребята быстрее осваиваются.
- Популярно ли это направление у подростков и можно ли к нему присоединиться?
- По средам и субботам у нас проводятся занятия по этому направлению для детей с 12 до 19 лет, занимаются уже 11 человек. Важно, что в группе также есть ребята с особенностями развития, при этом все прекрасно между собой общаются, таким образом мы поддерживаем инклюзивное воспитание. Конечно, пока в проекте участвуют интеллектосохранные и обучаемые детки, чтобы была возможность довести их до результата. Но в дальнейшем будем принимать и тех, у кого ситуация со здоровьем сложнее. К данному направлению можно присоединиться и сейчас. Чтобы попасть в программу, нужно просто обратиться к нам, занятия бесплатные, но по желанию можно поддержать проект любой суммой. Иногда ребята приходят сюда и вне «Сферы роста», и мы обсуждаем с ними их возможности. Еще мы принимаем участие в федеральном проекте для молодежи «Точки притяжения». Мы хотим, чтобы наша мастерская была отмечена на карте, чтобы «Мудрую сову» знали подростки не только нашего города.

Основываясь на личном опыте
- Хотелось бы поговорить о социальной направленности вашего бизнеса. В «Мудрой сове» занимаются и с детками с ОВЗ, почему вас так заинтересовало это?
- Я начала этим заниматься, потому что искала пути развития своего сына. Благодаря личной истории это направление приросло и осталось. Основной стимул для развития нашего семейного бизнеса - наличие финансов на мой социальный проект. Моя самая большая задача заключается в том, чтобы дети с ОВЗ с маленького возраста имели возможность развиваться и улучшать состояние своего здоровья. Сегодня очень много учреждений для таких деток, но там стоят другие задачи.
Если это бесплатные клубы, то на маленьких зарплатах специалисты быстро выгорают, большинство же коммерческих структур, к сожалению, нацелено на прибыль, а не на результат. Я знаю несколько учреждений, в которые дети приходят, и там каждый раз разный специалист на занятии, такой подход даст минимальный результат. У каждого ребенка процесс запускается только при созданных для этого условиях, только при индивидуальном подходе.
- А у вас всегда один и тот же специалист работает с такими детьми?
- У нас есть специалисты по многим направлениям: логопед-дефектолог, логопед-нейропсихолог, нейропсихологи, реабилитолог, специалист по ЛФК, психолог, остеопат три раза в год приезжает к нам из Санкт-Петербурга...
- Каким же должны быть идеальные условия для того, чтобы ребенок с особенностями начал прогрессировать в развитии?
- В идеале нам необходим план развития каждого ребенка. Мы его прописываем и по нему действуем. На примере нашего восьмилетнего сына -
еще год назад он был необучаемый, но аутизм не подтвердился. Я всегда искала, находила и нахожу просто невероятных людей, специалистов высшего класса, причем не за космические деньги. Людей, которым важен результат, тоже очень много. С нашим ребенком мы выстроили график и два месяца только запускали процесс обучения, занимались 6-7 раз в неделю. У нас были постоянные консилиумы. Сейчас Даня пишет бегло, читает и пересказывает целые сказки! Я не скажу, что он уже «норма», но умеет очень многое, прорыв стремительный. С такими результатами как у нашего сына, деток у нас уже четверо.
Здесь помогает логопед, проводятся нейрозанятия, развивающие занятия, обязательно творчество, работает мануальный терапевт и реабилитолог, проводятся периодические консультации с неврологом и обследования на специальном оборудовании. Занятия проходят постоянно, потому что таким детям надо тормошить все части тела. Творчество - мощнейшая нейрозарядка. Дети очень удивляются, когда видят результат своего труда и это их стимулирует заниматься еще.

Глаза боятся, а руки делают!
- Виктория, у вас есть медицинское образование? Откуда вы почерпнули информацию о том, как добиться успеха в развитии особенных детей?
- По образованию я инженер и просто много общалась с врачами, со многими специалистами. Раньше, когда я ничего об этом не знала, помню свой безумный страх того, что ребенок у меня все-таки аутист. Теперь я понимаю, что к чему. Родителей надо информировать о том, что аутизм - это не страшно, как и многое другое. Моя самая заветная мечта - сделать развивающую эко-ферму. Я уже даже ее вижу, ведь с маленькими детьми с особенностями очень важно вовремя понять диагноз и правильно выстроить процесс развития.
- Помогают ли «Мудрой сове» предприниматели? Есть ли какая-то господдержка, к примеру, грантовая?
- Что касается поддержки, к сожалению, тянем все своими силами. К раменским бизнесменам я обращаюсь и предлагаю поддержать наши коммерческие проекты - от всех наших оборотов мы отчисляем по 5% на наши благотворительные истории. Конечно, основная доля финансовых затрат -
это аренда помещения. Мы уже подали заявку на социальное предпринимательство, но пока там надо пройти несколько этапов, что требует времени и сил.
- От всей души желаю развития вашему делу и вижу, что планов у вас громадное количество. Давайте расскажем читателям о ваших ближайших мероприятиях.
- Несколько недель назад я решила организовать творческий конкурс, в котором примут участие, в том числе, дети с ограниченными возможностями здоровья. Мне хотелось, чтобы конкурс был масштабным, городским, со сбором заявок, голосованием - то есть серьезное мероприятие. С этой идеей я обратилась к руководителю нашего направления в «Нежном бизнесе» Юлии Кирьяновой. В итоге в июле совместно с администрацией Раменского городского округа мы будем проводить конкурс-фестиваль «Мудрая сова». Это будет творческое мероприятие для детей нормы и детей с особенностями в развитии. Из собственных средств мы уже выделили определенную сумму на этот фестиваль и в дальнейшем планируем сделать его регулярным.

Концепция:
1. Дети в возрасте от 3 до 18 лет самостоятельно делают любую творческую поделку. Вид творчества - любой.
2. Родители снимают видеоролик, в котором запечатлены этапы работы, и видно, что ребенок это делает сам.
3. Проводится общее голосование онлайн и определение финалистов на странице конкурса https://taplink.cc/sowa.fest.
4. Проводится финальное голосование офлайн 1 июля 2023 г.

Этапы проведения фестиваля:
1. Заявка по ссылке принимаются с 1.05.2023 г. по 15.05.2023 г.
2. Выкладывание видео производится с 16.05.2023 г. по 4.06.2023 г.
3. Голосование онлайн проводится на странице конкурса с 16.05.2023 г. по 20.06.2023 г.
4. Подведение итогов, определение финалистов состоится с 21.06.2023 г. по 26.06.2023 г.
5. Голосование офлайн, а также поздравление и награждение финалистов и победителей состоится на городском фестивале «Крылья надежды» 1.07.2023 г.

Организатор: творческая мастерская «Мудрая сова», при поддержке администрации Раменского городского округа, Торгово-промышленной палаты и НКО Союз «Содействие женскому предпринимательству» (сообщество «Нежный бизнес»).
Для участия переходите по QR-коду.


Прими участие в конкурсе-фестивале «Мудрая сова»!
Инклюзивный конкурс-фестиваль «Мудрая сова» проводится с целью выявления творческого потенциала у детей нормы и ОВЗ.
Даты проведения:
1.05.2023 г. - 1.07.2023 г.

Условия:
Видео длительностью до 2 минут выкладывается в соцсети ВК и Telegram на ресурс организатора.
Все ссылки находятся на https://taplink.cc/sowa.fest. Обязательна подписка на страницы организаторов и самого конкурса с указанием хештегов:
#сова_конкурсфестиваль #сова_инклюзия.

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.