«Выглядит очень аппетитно!»

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В среду, 17 мая, глава Раменского городского округа посетил Ильинскую школу №26. Здесь Виктор Неволин, в основном, интересовался качеством питания в столовой образовательного учреждения. В школе обучается 1068 детей, из них, по словам директора Надежды Садковой, 99% посещают столовую ежедневно.

Представителей СМИ также пустили в это утро на завтрак первоклассников. Стройными рядами дети дружно прошли в столовую, предварительно помыв руки в нескольких умывальниках. Ребята садились за отведенные для них столы и с аппетитом уплетали творожную запеканку с чаем, также можно было съесть бутерброд с маслом и взять с собой яблоко.
Согласно нормам, каждому ребенку положено по три куска хлеба, что очень удивило главу муниципалитета. И взрослый-то на завтрак не всегда может столько съесть. Повар Ирина Поникарова объяснила, что на самом деле дети берут хлеб по желанию, поэтому продукты не выкидываются: «Кто-то может взять один кусок, а кто-то съест и шесть».

Вкусно и быстро
Я обратилась к нескольким ребятам, сидящим за столами, с вопросом, вкусно ли им. Школьники хором отвечали «да». После окончания трапезы дети сами относили грязную посуду на движущуюся ленту, где ее оперативно убирали и мыли. Шутка ли, накормить два раза в день более тысячи человек! Классные руководители выводили детей на занятия такими же стройными рядами, унося на подносах яблоки - их ребята съедят на переменах или заберут домой.

«Я посмотрел, чем кормят утром детей, мне было интересно. Традиционно это запеканка или омлет, чай, хлеб с маслом и яблоки. Завтрак у детей был максимум 10 минут, очень быстро все, наверное, это как-то регламентировано. Уверен, что школьникам понравилось, потому что выглядит все очень аппетитно.
Мы посмотрели также кухню и работу оборудования в ней, условия труда. Я постоял около печи - там очень жарко даже при работающей вентиляции. Людям, работающим около этой печи, непросто. На мой взгляд и заработная плата, которую они получают, не соответствует таким условиям. Раньше были доплаты за работу в горячем цеху, а сейчас - нет. Хочется как-то этот вопрос решить», - поделился своими впечатлениями Виктор Неволин.

Сохраняя традиции
В столовой есть уютный домашний уголок с черно-белыми фотографиями традиционных русских застолий, на столе здесь стоит самовар и кухонная утварь, стеллажи украшают гжельские изделия - чайники, сахарницы, чайные пары и кувшины. Здесь действительно приятно находиться и вспомнить традиции семейных посиделок на кухне с родными и близкими. Но самое главное -
как детвора еще не разбила всю эту керамику и фарфор? Видно, что за ребятами здесь следят.

Аппетит разыгрывается еще и потому, что в столовой на стенах изображены милейшие зверята. «Уже во второй раз мы поменяли стиль в столовой. Раньше на стенах были яркие города, разные домики, а на этот раз мы несколько месяцев все закрашивали и девушки нарисовали нам зверей. Получилось очень симпатично», - рассказала Надежда Садкова.

Меню утверждено на десять дней, но самый любимый день для посещения столовой у большинства ребят - пятница. Как думаете, почему?
«Все дети у нас должны покушать горячее. Что касается первоклашек, они получают бесплатные завтраки по губернаторской программе. Есть у нас и дети-льготники, которым предоставляется одноразовое или двухразовое горячее питание. Меню у нас разнообразное, кроме того, если у ребенка есть аллергия, то по рекомендации врача или по просьбе родителей мы вносим небольшие коррективы.

В пятницу желающих посетить столовую очень много, потому что это день пельменей, и они у нас идут на «ура». Согласно нормам, утвержденным Роспотребнадзором, в столовой должно быть определенное количество сотрудников: пять человек у нас готовят и четверо - моют посуду, подают еду и занимаются подготовкой овощей. Я хочу выразить благодарность нашему повару Ирине Поникаровой, она работает у нас уже семь лет, очень вкусно готовит и имеет поварское чутье», - рассказала директор образовательного учреждения.
В столовой царила идеальная чистота и во время нашего посещения сотрудники не отвлекались от своих обязанностей - все здесь шло своим чередом, по четко отработанной схеме, ведь уже через 15 минут сюда придут следующие первоклашки и запеканка для них должна быть горячей.

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.