Дом, милый дом!

This article has photo gallery / Социум / Лена Брикова

 (photo: )

Бывают такие моменты в жизни, когда ты не осознаешь своего счастья. Лишь спустя годы приходит это понимание. Так было у старшеклассников и студентов колледжей сегодня, 8 июня, когда в здании администрации, под аплодисменты, в торжественной обстановке, ребята получили заветные ключи от собственных квартир и сертификаты на приобретение недвижимости.

Многие ребята сильно смущались и даже «Спасибо» говорили практически шепотом. А ведь квартира сегодня – заветная мечта многих взрослых, работающих людей, которым приходится, к примеру, выплачивать ипотечный кредит или они до сих пор живут с родителями, не имея возможность приобрести собственное жилье.

Поприветствовала молодых людей и девушек заместитель главы администрации Раменского округа по вопросам муниципального имущества, землепользования и жилищной политики Мария Лобова: «Вы стоите на пороге новой жизни. От лица администрации и от всех собравшихся в зале, хочу пожелать вам новых возможностей и открытий. Ставьте перед собой самые амбициозные задачи и никогда не сдавайтесь, с легкостью преодолевайте все преграды. Успехов вам, ребята!».

Счастливчиков было 12 человек, а всего в Раменском городском округе жилье от государства положено 33 юношам и девушкам, оставшимся без попечения родителей. На эти цели выделено более 160 миллионов рублей.

Подробно о порядке выдачи государственного жилищного сертификата рассказал глава Раменского городского округа Виктор Неволин: «Жилищный сертификат – новая мера поддержки детей-сирот, введенная в регионе в этом году. Основной плюс жилищного сертификата в том, что данная категория детей при достижении 18 лет может самостоятельно приобрести понравившуюся квартиру в любом округе Подмосковья. У 12 детей-сирот из Раменского городского округа сбылась мечта – иметь свой дом. Сегодня в торжественной обстановке им вручили жилищные сертификаты и ключи от квартир. Семеро молодых людей получили ключи от квартир в городах Раменское, Жуковский и Бронницы, селах Софьино и Строкино, а также поселке Ильинский. Пятеро – жилищные сертификаты. Одно из важнейших условий для дальнейшей счастливой жизни у ребят соблюдено, пусть в дальнейшем им сопутствуют удача, успех и любовь!».

Мария Лобова пояснила, чем отличаются ключи от квартир от государственных жилищных сертификатов. «Принципиальная разница в том, что ключи ребята получают от квартир со всем необходимым для проживания и становятся собственниками, а сертификат предоставляется на определенную сумму, и его обладатель выбирает себе удобное жилье. В дальнейшем жилье приобретается с привлечением данных средств».

Мы пообщались с некоторыми из счастливчиков. Например, Денис Беляков выбрал себе квартиру в Бронницах, по его словам, в ней уже есть даже мебель. Покупать что-то придется только в том случае, если понадобится ее обновить. «Я очень рад новой возможности комфортно устроить свое будущее. Квартиру выбрал, в ней есть все необходимое. А самое главное – очень удобное расположение – недалеко от колледжа, где я учусь. Также рядом больница, магазины, спортивные площадки – все, что нужно», -рассказал нам студент.

«Впервые в жизни у меня такой большой праздник и я безумно счастлив! Спасибо всем большое! Буду развиваться и обустраивать свою квартиру. Сюда я прибежал сразу после сдачи ЕГЭ, день насыщенный. Планирую поступать в Таможенную академию в Люберцах, либо в Университет управления на Выхино. Хочу учиться на прокурора, меня интересует юриспруденция. Квартиру в Жуковском мне предложили, я часто там гуляю и мне нравится этот город, поэтому с радостью согласился», - рассказал выпускник Станислав Тарасов.

Обладательница однокомнатной квартиры в селе Софьино Анна Амарян также поделилась своими впечатлениями: «Я счастлива, потому что в моей жизни сегодня произошли большие перемены. В квартире, которую мне предложили, уже сделан ремонт, но пока нет мебели. В первую очередь я хочу купить туда стол, холодильник и кухонную мебель, а потом уже буду обустраивать комнату».

С трогательными словами обратилась к детям-сиротам заместитель начальника окружного управления социального развития №5 Министерства социального развития Московской области Надежда Борисова: «Поздравляю вас, ребята, с сегодняшним торжественным событием. Хочется пожелать, чтобы в своем новом доме вы создали уют, чтобы там всегда была теплая домашняя обстановка, чтобы у вас не было проблем и долгов. Пусть в вашем доме навсегда поселятся счастье и удача, а в будущем он наполнится детским смехом».

Остается только добавить, что срок подачи заявлений на приобретение жилья детьми-сиротами был продлен в апреле этого года до 30 июня 2023 года. Подать заявление могут только жители Подмосковья, достигшие 18 лет.

Лена Брикова, фото Михаил Кинеев.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.