Ведется следствие...

/ Социум / Арина Чистякова

 (photo: )

Напомним, трагическое происшествие, в результате которого в закрытом сарае сгорел 11-летний мальчик, случилось 19 мая в п.Дубовая Роща ТУ «Сафоновское». Трагедия не оставила равнодушными не только жителей поселка, но и многочисленных граждан муниципалитета. В социальных сетях появилось большое количество различных публикаций. Родители погибшего ребенка и обеспокоенные жители обратились к властям.

В связи с этим 13 июня в г.Раменское состоялась встреча представителей правоохранительных органов с гражданами для разъяснения хода предварительного следствия. На мероприятие, которое проходило в зале ДК «Сатурн», собрались более 250-ти человек. В этом собрании также участвовали сотрудники и заместители главы администрации Раменского городского округа.
На вопросы обеспокоенных трагедией в Дубовой Роще жителей отвечали руководитель следственного отдела по г.Раменское полковник юстиции Федор Семенов и другие представители Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области. По некоторым отдельным темам комментарии давали заместители главы администрации округа.

Проходят судебные экспертизы
В ходе состоявшейся встречи гражданам разъяснили порядок проведения следственных мероприятий. На текущий момент выполнены все необходимые действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации. По состоянию на 13 июня было проведено 15 судебных экспертиз, в том числе и психолого-психиатрические, срок исполнения которых - 30 дней. Расследование дела находится на личном контроле председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Лишить свободы причастных по закону нельзя
Официальные представители сообщили, что причастность к преступлению определенных малолетних лиц устанавливается. Полковник юстиции Федор Семенов подтвердил, что за лицами, причастность которых к совершению преступления проверяется, осуществляется надзор по месту их нахождения. А также отметил, что избрать на период следствия в отношении этих граждан меру пресечения в виде лишения свободы не допускается законом Российской Федерации в связи с тем, что уголовная ответственность за преступления данной категории в нашей стране наступает с 14-ти лет. Сотрудники СК РФ по Московской области уточнили и тот факт, что на день происшествия упомянутые лица еще не достигли этого возраста.

Часть информации в соцсетях не соответствует действительности
На вопросы, наиболее волнующие граждан из-за различных сообщений в социальных сетях, следователи отвечали в соответствии с законодательным порядком. Гражданам напомнили, что разглашение информации, непосредственно относящейся к следствию (личные данные, адреса нахождения и тому подобное), запрещено законом РФ.
Так, в ходе встречи был опровергнут домысел, что близкий родственник одного из малолетних является сотрудником правоохранительных органов или других государственных структур. Не подтвердилась также информация о том, что находящиеся под следствием лица свободно гуляют по г.Раменское, а по факту нападения ими на детей, о которых недавно сообщалось в социальных сетях, в правоохранительные органы не поступало никаких заявлений.

В ходе встречи обсудили вопрос о сносе незаконных построек в п.Дубовая Роща. Заместитель главы администрации Раменского городского округа Владимир Векленко сообщил, что на месте демонтированных сараев и гаражей проведут работы по уборке и благоустройству территории.
Спикеры обратились к гражданам с просьбой сообщить о фактах, касающихся расследования трагедии в Дубовой Роще. Для этого можно подойти на прием к следователю или подать заявление в письменном виде. В завершение встречи сотрудники Следственного комитета поблагодарили всех неравнодушных жителей за проявленную активную гражданскую позицию.

Контактная информация
Следственный отдел по г.Раменское ГСУ СК России по Московской области находится по адресу: г.Раменское, Cеверное шоссе, д.15.

Арина Чистякова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.