Тридцать лет как один день

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В этом году избирательной системе России исполнилось 30 лет. Напомним, выборы стали неотъемлемой частью общественно-политической жизни нашей страны с 1993 г. Таким образом, можно сказать, что избирательное право стало привычным для целого поколения россиян.

Настоящие профессионалы
13 июня в ДК «Сатурн» состоялось чествование раменчан, принимающих участие в избирательных комиссиях. Для собравшихся был организован концерт местных творческих коллективов, кроме того, каждому персонально вручали грамоты и благодарственные письма от депутата Государственной Думы Романа Терюшкова, главы Раменского городского округа Виктора Неволина и председателя окружного Совета депутатов Юрия Ермакова. Среди гостей праздника также были разыграны пригласительные билеты на спектакль «Остров заблудших душ», который состоится в ДК «Сатурн» аккурат после очередных выборов - 13 сентября 2023 г.
Глава Раменского округа Виктор Неволин поздравил участников торжественного собрания: «С принятием Конституции Российской Федерации в России были заложены основные подходы в развитии избирательной системы нашей страны. Многое, чем мы гордимся сегодня, существует благодаря старанию членов избирательных комиссий всех уровней. На территории Раменского городского округа работает 143 участковых избирательных комиссии, в которых трудятся более 1600 человек. Сегодня в зале собрались настоящие профессионалы, ответственные и хорошо подготовленные к работе в избирательных комиссиях люди. Спасибо вам за этот нелегкий труд! С праздником!»

Честные выборы
К участникам мероприятия обратился и председатель Совета депутатов Юрий Ермаков, отметив, что пять раз принимал участие в выборах и знаком со всеми членами избирательных комиссий нашего муниципалитета: «Благодаря профессиональной работе избирательных комиссий и внедрению в избирательный процесс современных технологий, российская система выборов находится на качественно новом уровне развития, характеризуется высокой степенью открытости и технологичности. За этими достижениями стоит активная работа как избирательных комиссий, так и органов власти. В далеком 2005 г. я впервые избирался, был молодым парнем и победил на выборах, а это значит, что в нашем городском округе честная избирательная система. Все жители знают, что выборы проводятся раз в пять лет. Но мало кто помнит, что у нас проходят выборы президента, выборы в Госдуму, выборы губернатора, выборы в Мособлдуму и местные выборы. До 2019 г. у нас было 20 поселений и местные выборы проводились два раза в год. Хочу поблагодарить вас за эту нелегкую и неблагодарную работу, потому что вы все это выстояли, как профессиональные и организованные люди. Дай Бог всем здоровья и хорошего настроения!»

Только вперед!
Конечно, избирательная система все эти годы не стояла на месте, развивалась. Например, с 2017 г. вместо открепительных удостоверений применяется система голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель», постепенно внедряется дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Теперь участковые комиссии используют для оформления документов компьютерную технику, было проведено и переоснащение избирательных участков: теперь в них есть удобные кабины, современные ящики и камеры видеонаблюдения. Но, как ни крути, главными в избирательной системе остаются люди, которые делают огромную работу.

К участникам торжества обратился председатель Территориальной избирательной комиссии №2 г.Раменское Андрей Скибо: «Я рад поздравить вас с такой знаменательной датой - 30 лет! Кто-то из вас начинал работу еще в те годы и это дорогого стоит, потому что вы передаете свой опыт начинающим коллегам. Каждый год практически на каждых выборах мы с вами видим что-то новое в избирательной системе, вписываемся в эти нововведения и продолжаем работать. Я хочу всех поблагодарить, потому что каждые выборы - это трата ваших эмоциональных сил и здоровья. Хочу сказать большое спасибо за вашу работу. Отдельно хотел бы поблагодарить директоров территориальных управлений нашего округа за подготовку и помощь участковым избирательным комиссиям ТИК №2 в проведении выборов. Всем здоровья, удачи и не выгореть до 10 сентября! Всех с праздником!»

Награждений и аплодисментов в этот день было как никогда много. С обладателями грамот и благодарственных писем, а их было не менее 50-ти человек, сделали памятные фотографии на сцене. Благодарственные письма на торжестве из рук Виктора Неволина и Юрия Ермакова получили председатели, секретари и члены избирательных комиссий, среди них: пенсионеры, заведующие методическим отделом и отделом документоборота, преподаватели, учителя начальных классов, начальник отдела по ЖКХ и благоустройству, диспетчеры, эксперты отдела благоустройства, начальник отдела по работе с населением, лифтер, уборщица и многие другие. Профессия особого значения в этот день не имела, ведь все эти люди - социально ответственные граждане России, и от их работы зависит наше с вами будущее.

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.