Двойной праздник

This article has photo gallery / Социум / Матвей Рогов

 (photo: )

Без малого два года жители нашего города не имели возможности проводить свободное время в любимом парке. Он был закрыт для посещения в связи с масштабной реконструкцией. И вот в субботу, 8 июля, Раменский городской парк культуры и отдыха вновь распахнул свои ворота для всех желающих.

Открытие состоялось!
Долгожданное торжественное открытие обновленного парка совпало с Днем семьи, любви и верности, традиционно отмечаемым в России 8 июля. Вот почему одним из центральных событий праздничной программы стал фестиваль «Моя талантливая семья».
Впрочем, это было уже потом. А начался праздник на лыже-роллерной трассе, на которой молодежь города провела легкоатлетический забег в честь открытия парка. Старт ему дал председатель Совета депутатов Раменского городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Ермаков. Сразу после финиша последнего спортсмена в тожественной обстановке была перерезана красная ленточка у главного входа в городской парк, а его директору Сергею Бурмистрову вручили символический ключ.
Всем гостям, пришедшим на праздник, симпатичные девушки бесплатно раздавали мороженое. Я пробовал, очень вкусное.
Парк моментально наполнился посетителями. Всем было интересно узнать, каким он стал после реконструкции, что нового и привлекательного в нем появилось. По обновленным парковым аллеям шел нескончаемый поток людей. Судя по улыбкам, новое лицо парка жителям понравилось.
Лично меня больше всего интересовало, что стало с символом любимого места отдыха горожан - скульптурной композицией «Семья оленей». Могу заверить, с ними полный порядок. Олени на месте. Кстати, как и белки. Эти дружелюбные создания тоже прекрасно себя чувствуют в обновленном парке.

Старый стиль в новом формате
Раменский городской парк культуры и отдыха является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому реконструкция в нем проводилась в архитектурном стиле классической подмосковной усадьбы второй половины XIX века.
Здесь появилось немало новых объектов, самыми заметными из которых, наверное, стали амфитеатр, скейт-площадка и веревочный парк. Обновилась и зона родника, а сам источник теперь украшен уникальной мозаичной иконой «Святая троица».
Вовсю работали аттракционы, а у касс образовались длиннющие очереди. При виде их сразу стало ясно, насколько горожане соскучились по своему парку.
В этот день гостей ждала очень насыщенная культурно-развлекательная программа. На территории парка работало несколько фотовыставок, рассказывающих о его прошлом и настоящем. На одной из них можно было увидеть, как изменились парковые локации. Здесь были представлены их фотографии до и после реконструкции.
Дети и их родители с увлечением участвовали в различных мастер-классах, которых предлагалось великое множество: от столярного дела до обучения игре на гавайской гитаре. Продвинутая молодежь активно осваивала скейт-площадку. Работали летние кафе, аттракционы, фотозоны. На всех концертных площадках звучала музыка, и выступали творческие коллективы учреждений культуры округа.
Не менее интересной была и программа вечерних мероприятий.
Наполним парк событиями
«Программа «Парки Подмосковья», которую поддерживает и реализует губернатор Московской области Андрей Воробьев - очень важный проект, касающийся каждого из жителей, - отметил и.о. главы Раменского городского округа Николай Ханин. - Для посетителей обновленного парка подготовлена насыщенная программа: конкурсы, мастер-классы, выставки и большой праздничный концерт. Организовано пять тематических зон: «Открывай», «Узнавай», «Действуй», «Твори», «Вдохновляй». Не случайно открытие парка совпало с Днем семьи, любви и верности.  Свое свободное время мы часто проводим с семьей. И сегодня многие в парк пришли семьями, с детьми разного возраста. Парк для всех. Это не просто место для отдыха, но и центр увлекательной жизни горожан. Уверен, обновленный Раменский парк станет местом притяжения не только местных жителей, но и гостей Подмосковья».
По словам Николая Ханина, очень важно обеспечить жителям города безопасное пребывание в парке, и наполнить его культурными и развлекательными программами.
«Я поражена Раменским парком, все очень здорово и красиво, - поделилась впечатлениями заведующая сектором организации досуга в парках культуры и отдыха Министерства культуры и туризма Московской области Олеся Колчина. - В таком месте, безусловно, должна быть насыщенная культурная жизнь. Министерством культуры и туризма разработаны стандарты досуговых мероприятий, которые должны проводиться на парковых территориях - это и спорт, и творчество, и развлечения. Уверена, что в Раменском парке все это будет».
Олеся Колчина также рассказала о ряде летних областных проектов, которые проводятся в парках Подмосковья при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева. Один из них - «Город танцует в парках» с участием Егора Дружинина. Буквально через месяц, 19 августа в 19.00 он вместе со своей командой будет проводить в Раменском парке конкурсный отбор творческих коллективов нашего округа для участия в гала-концерте, который состоится 2 сентября в Балашихе.

Юлия Богданова, представитель генерального подрядчика реконструкции Раменского парка:
- Мы приступили к работе осенью 2021 года. Это единственный парк культуры и отдыха на территории города, и мы старались сделать так, чтобы он понравился жителям, чтобы здесь уютно себя чувствовали как взрослые, так и дети. Судя по счастливым лицам людей, которые пришли сегодня в парк, у нас это получилось.

Юрий Ермаков, председатель Совета депутатов Раменского городского округа:
- Сегодня состоялось долгожданное открытие Раменского городского парка! Это было невероятное событие, которого мы все так долго ждали. Парк выглядит просто великолепно - зеленые газоны, красивые цветы, уютные скамейки и множество развлечений для детей и взрослых.
Здесь есть все, чтобы провести отличный день: аттракционы, спортивные площадки, кафе, где можно перекусить. Раменский городской парк был, есть и будет местом для отдыха и развлечений для всех жителей города.
Поздравляю всех с открытием! Пусть Раменский парк станет нашим новым любимым местом для встреч, прогулок и отдыха!

Сергей Бурмистров, директор Раменского городского парка культуры и отдыха:
- Мы старались, чтобы парк был функциональным. В первую очередь это, конечно же, транзитная зона через город и спортивная большая зона, мы ее еще увеличили. Кроме того, изменилась Лира и открылись долгожданные аттракционы. Скульптура оленей находится на своем месте, но уже в другом качестве, преобразился родник. Здесь все совершенно новое, думаю, что жители должны это оценить.

Мнения жителей г.Раменское

Елена и Маргарита:
- Открытие было замечательное. Люди очень соскучились по парку, потому что народу много, даже погода не помешала им сегодня прийти. Здесь красиво, чудесные дорожки и деревянные элементы, но не хватает скамеек - их хотелось бы побольше, особенно рядом с детскими площадками.

Максим:
- Парк очень хороший, я даже не ожидал, что будет так хорошо, как в Европе. Можно подумать, что мы находимся в Париже.

Мария:
- Мне очень понравилось, я давно ждала, когда же откроется парк. Сегодня я приехала сюда в качестве руководителя школы «Музыка для души» проводить мастер-класс по игре на укулеле, и заодно привезла своего ребенка. Оформление, входная группа, вымощенные дорожки, красивые зоны, чудесные качели... То, что здесь появились современные туалеты - тоже очень ценно. Несмотря на накрапывающий дождь, настроение воодушевленное. Спасибо большое за такой парк! Он всегда был любимым местом для отдыха, но теперь сюда приходить будет гораздо приятнее.

Евгения и Виктор:
- Мы долго ждали открытия парка, так хорошо сделали - все зеленое и аккуратное. Сейчас ходим с мужем и детьми, смотрим, здесь много нового и интересного. Замечательно, что парк наконец открыли, и у детей появилось новое место для прогулок и проведения досуга. Здесь организовали зоны, в которых ребята обязательно найдут, чем заняться.

Дмитрий:
- Больше всего мне понравился веревочный парк, который здесь открыли. Дети в восторге. Но именно сегодня большой ажиотаж, очередь нереальная. Думаю, что в ближайшие дни она спадет, и мы обязательно испробуем этот аттракцион.

Матвей Рогов

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.