В здравом уме и твердой памяти

/ Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

«Фитнес для мозга» - это специальная программа, включающая упражнения на развитие памяти, логики, словарного запаса и концентрацию внимания. В раменской группе занимается от 12-ти до 25-ти человек, состоящих в клубе «Активного долголетия». Интеллектуальные тренировки проводятся в Раменской центральной библиотеке каждую неделю. Занятия ведет сертифицированный майнд-фитнес тренер Елена Дарюхина.

Преподаватель рассказала, как появилась идея реализовать эту программу среди людей старшего возраста: «После перенесенного ковида я проходила восстановительный период. Тогда стала учиться в Mind Fitness School. Это международная школа, которая обучает развитию когнитивных способностей. Во время обучения я преподавала танцы в рамках программы «Активного долголетия». Предложила включить «Фитнес для мозга» в цикл занятий для людей старшего поколения, ведь у них это особенно востребовано. Пройдя обучение сама и получив сертификат, я стала заниматься этой гимнастикой с группами «Активного долголетия».
Нам удалось побывать на одном из таких занятий и не только посмотреть со стороны, но и принять участие самим. В очередную среду в Раменской центральной библиотеке Елена Дарюхина провела круговую тренировку. О том, как проходило занятие, расскажем подробно.
Началась тренировка, как и в спортивной секции, с традиционной разминки - нейро-гимнастики. Вместе с группой мы выполнили упражнения из серии «Пальчики». Это со стороны кажется, что легко, а вы попробуйте сами делать движения руками быстро и правильно. Стоит отметить, что все справились.
Далее выполнили задание на мнемотехнику. Необходимо было за несколько минут запомнить увиденные на экране 15 слов, а затем записать их на листе бумаги. Казалось, это очень сложно, но не для тех, кто занимается фитнесом для мозга. И здесь все тоже справились.
Затем мы приступили к круговой тренировке. Кто ходит в спортзал, поймет, что это такое. Упражнения выполняются в несколько подходов и повторяются по кругу. Также и в фитнесе для мозга, только задания меняются. За ограниченный период времени мы посчитали в уме, сколько раз повторяются две цифры, которые нам называла тренер, решили арифметические примеры, придумали синонимы и составили новые слова, используя только заданный набор букв. И здесь все успешно справились!
А теперь - к доске! Ну прямо как в школе. Только ученикам уже не страшно, они точно знают, что выполнят и это задание. Внимание на экран: в квадрате размещены буквы, нужно найти целое слово, которое может быть написано в вертикальной или горизонтальной строке, сверху вниз или снизу вверх, а также по диагонали. Затем также с цифрами. Тренер называла трех-, четырех- и пятизначные числа, их нужно было быстро указать в этом квадрате. Стоя у доски, конечно, сделать это сложнее, чем за партой. Но и здесь все оказались молодцы!
В завершение урока тренер выдала всем домашние задания, тоже очень интересные, как и упражнения на тренировке.

Татьяна Турик, участница клуба «Активное долголетие»:
- Я занимаюсь фитнесом для мозга уже почти год. Мне очень нравятся эти занятия, с нашим тренером Еленой всегда интересно. Считаю, что такие тренировки очень важны, особенно для людей старшего возраста. Лично мне занятия очень помогли, я почувствовала, что память улучшилась. Это помогло и в творческой деятельности, я ведь еще и танцами занимаюсь. Теперь легче запоминать движения.

Справка:
Программа «Активное долголетие» реализуется в Московской области с 2019 года. Мероприятия в рамках проекта направлены на поддержание здорового образа жизни людей старшего поколения. Участникам предлагаются различные виды досуга: творческие и спортивные занятия, туристические путешествия, компьютерные курсы и многое другое. Записаться в клуб «Активное долголетие» могут женщины от 55-ти и мужчины от 60-ти лет, имеющие место жительства в Московской области.
Проконсультироваться можно по телефону горячей линии Раменского Управления социальной защиты населения:
8-925-296-69-50.
Для участия в занятиях клуба «Активное долголетие» нужно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Раменский» по адресу:
г.Раменское, ул.Десантная, д.11, телефон: 8(496)461-91-85; 8(496)461-91-90.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.