Зажигая сердца

This article has photo gallery / Социум / Лена Брикова

 (photo: )

В Раменском городском округе этим летом работают четыре оздоровительных лагеря. В один из них, образовательный комплекс «Искраград», на прошлой неделе отправилась председатель окружного комитета по образованию Наталья Асеева.

Всего несколько лет назад это учреждение не работало, но сегодня здесь должно быть уютно и интересно, ведь в 2023 году в комплекс вошла школа «Образ» (общеобразовательное православное учреждение).
В этом летнем сезоне лагерь принимает детей в четыре смены, каждая длится 21 день. Работа с детьми основана на авторской программе развития гибких навыков, которые преподаются в форме ролевой игры. Здесь есть пространство для раскрытия творческих возможностей ребят. В лагере работает книжный клуб, а разносторонний досуг организован так, что воспитанники могут заниматься йогой, волейболом, бадминтоном, танцами, шахматами, шашками и многим другим. Конечно, помогают в этом педагоги и вожатые.
«Мы сотрудничаем с Дворцом творчества детей и молодежи имени А.П.Гайдара. К нам уже не в первый раз приезжают подготовленные вожатые из городского совета вожатых, также с детьми занимаются выпускники вожатской школы «Образ», - рассказала директор лагеря «Искраград» Елена Коновалова.

Ребятам нравится!
Сегодня в лагере работает уже вторая смена: сюда приехали более 180 мальчишек и девчонок из Москвы и Подмосковья в возрасте от 6 до 15 лет. Дети говорят, что в лагере им нравится доброжелательная атмосфера, кроме того, они нашли здесь новых друзей. Воспитанница лагеря Александра рассказала, что в «Искраграде» приятный коллектив. Начинающий спортсмен Владислав отметил, что благодаря распорядку дня ему удается больше времени уделять спортивным занятиям. «Еще мне нравятся здесь мастер-классы. Сейчас я хожу на комиксы и делаю каждый день по одной видео-игре», - отметил воспитанник. София, также отдыхающая в лагере, сказала, что здесь можно научиться самостоятельности и прийти в себя после учебы в школе.

Работа не только в летний период
В лагере круглый год проводятся тематические образовательные смены, в 2023 году таких смен было уже девять. «В этот лагерь мы приезжали уже в феврале и марте 2023 года, готовили здесь детей к олимпиадному движению по литературе и русскому языку и получили достаточно серьезные результаты. Поэтому я хочу выразить слова благодарности той команде, которая работает сегодня в лагере», - отметила Наталья Асеева.
По словам Елены Коноваловой, весь педагогический коллектив мечтает о том, чтобы лагерь превратился в круглогодичный образовательный центр, где дети не только отдыхают, но и получают новые импульсы к своему развитию.

Какие еще лагеря у нас есть?
Помимо «Искраграда» в Раменском городском округе работают еще три аналогичных детских оздоровительных учреждения: лагерь «Гудвин», изюминкой которого являются детские театральные постановки; лагерь «Дубки» на территории Кратово и палаточный лагерь «Чайка-новая цивилизация». Для того, чтобы ваш ребенок интересно и полезно провел лето, нужно подать заявку на отдых через портал uslugi.mosreg.ru. «Мы планируем отправлять детей в загородные лагеря Подмосковья, а также в Костромскую область. Смены начнутся с 17 июля», - отметила Наталья Асеева.

Поддержка семей мобилизованных
В подмосковных лагерях также организован бесплатный отдых для ребят, чьи родители сейчас находятся в зоне специальной военной операции.
«При поддержке Московской области организовывается отдых для детей участников СВО. Есть возможность не только бесплатно отправить ребенка в лагерь, но и бесплатно его туда довезти. Каждые две недели ребята выезжают, у родителей была возможность выбрать наиболее удобную смену. Вместе с руководителем Управления социального развития по Раменскому городскому округу Светланой Анатольевной Климовой мы сопровождаем детей в лагерь, а потом наблюдаем в фото-отчетах их счастливые лица и искренне радуемся тому, что у детей есть возможность отдохнуть летом и получить положительные впечатления», - рассказала председатель комитета по образованию администрации Раменского городского округа Наталья Асеева.

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.