Жители территориального управления «Сафоновское» помогают бойцам в тылу

This article has photo gallery / Социум /

 (photo: )

В актовом зале здания администрации развернулась работа по плетению маскировочных сетей

Сейчас в ходе специальной военной операции наши солдаты и офицеры, медики и добровольцы достойно продолжают дело наших дедов. Огромное значение для решения боевых задач на передовой имеет маскировка. Такой инструмент военной тактики и стратегии призван ввести противника в заблуждение.

Наиболее распространенным вариантом укрытия  бойцов, вооружения, военной техники и инженерных сооружений на фронте выступают маскировочные сети. Это расходный материал, который в условиях боевых действий быстро приходит в негодность. Потребность в маскировочных сетях очень высока.

Представители старшего поколения территориального управления «Сафоновское» проявили инициативу и решили организовать собственный цех по плетению маскировочных сетей. С этой идеей они обратились на прием к директору территориального управления, депутату — члену фракции «Единая Россия» Наталье Кулигиной. Первостепенным стал вопрос о помещении, где мог бы поместиться громоздкий станок. Для такого важного проекта место нашлось в здании администрации. Теперь в актовом зале женщины собственными руками выполняют ответственную и кропотливую работу.

«На нашей территории живут очень активные люди, которые следят за событиями в стране. Все они хотят материально и морально помочь участникам специальной военной операции. Вот такое доброе дело получилось благодаря открытой коммуникации власти и жителей. Мы также совместно помогаем семьям мобилизованных и воинам на передовой. Недавно общими усилиями приобрели подушки и одеяла для наших бойцов. Ранее отправляли необходимый инвентарь и средства гигиены. Надеюсь, что им это поможет, и победа будет за нами», — сказала Наталья Кулигина.

Для плетения сетей установили специальную деревянную рамку. На неё натягивают готовую капроновую сеть, как основу для плетения. Волонтеры вручную навязывают тканевые лоскуты разных цветов по определенной схеме. В основном в группу активистов входят женщины-участницы партийного проекта «Старшее поколение».

Тепцова Зоя Николаевна рассказала, что материал сейчас поставляет благотворительная организация  «Рука Помощи». Они же выступили наставниками и учителями по процессу изготовления сети. 

«Каждой нашей сетке мы даем название: защитница, спасительница, победительница. Плетем, приговаривая молитву. Освещаем святой водой готовое изделие. Перед отправкой прикладываем икону и отсылаем с божьей помощью к нашим мальчикам. Хотим, чтобы они все вернулись живыми, здоровыми и чтобы мы видели только мирное чистое небо над головой», — рассказала Зоя Николаевна.

Женщины плетут уже четвертую маскировочную сеть. С каждым разом время на ее изготовление уменьшается. Первая получилась за три недели, вторая ушла за неделю, последующие — еще быстрее. Каждый вкладывает частичку своей души в общее дело.

«Мы всем рады, мы каждого обучим. Здесь найдется работа для всех от заготовки до самого плетения. С удовольствием будем общаться, молиться за наших ребят, помогать им свои трудом и заботой», — поделилась одна из мастериц Владыкина Ирина Вячеславовна.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.