В конноспортивной школе не только учат, но и лечат

/ Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Занятия по обучению верховой езде проходят на Раменском ипподроме для всех возрастных групп, в том числе и для детей. Конноспортивная школа принимает всех желающих, начиная с пятилетнего возраста.

На одной из таких тренировок нам удалось побывать совсем недавно. Мы смогли увидеть своими глазами, как проходит обучение конному мастерству юных наездников.
В ходе занятия под руководством опытных инструкторов ребята обучались обращению с лошадьми и выполняли различные упражнения. Юные всадники смогли проехать верхом на специально подготовленных пони и рысаках.
О том, чему обучают в детской спортивной школе и с какого возраста уже можно начинать заниматься, нам рассказала главный тренер Ирина Рокотянская: «Мы принимаем детей с 5 лет. Вначале занятия проходят в индивидуальной форме. Затем, когда только всадник получит необходимые навыки, он может перейти в конноспортивную группу. В нашей школе осуществляется несколько направлений обучения верховой езде. Базовая и спортивная подготовка, участие в соревнованиях, конкур, выездка и вольтижировка».

Иппотерапия для всех
«В отделении иппотерапии нашей конноспортивной школы занимаются дети в возрасте от двух лет. Занятия проходят только в индивидуальном формате. Лощадь ведет специально обученный коновод, который следит за поведением животного. А с ребенком работает тренер, при необходимости вместе с помощником. На занятия по иппотерапии мы принимаем всех детей, в том числе и с особенностями развития. Гимнастика на лошади очень полезна. Мы используем различный инвентарь, выполняем разные упражнения, учим детей концентрации внимания и помогаем детскому организму физиологически развиваться. Мы создаем такие условия, чтобы в игровой форме работать над отклонениями. Часто к нам приходят ребята с серьезными заболеваниями, ДЦП, аутизмом. Иппотерапия - один из эффективных методов, который им помогает не только бороться с недугом, но и социализироваться», - пояснила Ирина Рокотянская.
Главный тренер добавила, что такие занятия проводятся для людей любого возраста. Многие из родителей «особенных» детишек отмечают положительную динамику в развитии и поведении своего ребенка. Иппотерапия также пользуется популярностью и у взрослых, ведь, как можно часто заметить, общение с лошадьми оказывает хорошее влияние на самочувствие и настроение человека.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.