В Госдуме подвели итоги весенней сессии

/ Социум /

 (photo: )

Очередная сессия завершилась в Государственной Думе, об итогах парламентской работы рассказал депутат фракции «Единая Россия» Роман Терюшков. Он отметил, что за 7 месяцев было принято 500 законов, треть из них — социально ориентированные. Парламентский сезон оказался насыщенным в связи с вполне понятными переменами в стране и мире.

«Учитывая обстоятельства, в приоритете были законы, направленные на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей. Важные проекты были реализованы в рамках присоединения новых территории. Вопрос формирования единого правового поля в новых субъектах Российской Федерации необходимо было решить в кротчайшие сроки, чтобы граждане теперь уже нашего государства были в равных условия при получении медицинской помощи, образования, трудоустройства и многого другого. Вместе с коллегами мы учитывали и инициативы, направленные на защиту прав и интересов граждан, в частности: введение дополнительных мер защиты от финансовых мошенников, освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже земли, если средства потом пойдут на улучшение жилищных условий, отмену комиссий за переводы между своими счетами в разных банках, ужесточение наказания для коллекторов», – рассказал депутат Госдумы Роман Терюшков.

Социальная поддержка.
В основу законодательства легли вопросы, касающееся обеспечения граждан необходимыми правами для реализации и развития: дети-сироты, чьи родители принимали участие в СВО, обрели возможность приоритетного получения жилья от государства. Кроме того, был принят закон о наделении статусом «ветерана боевых действий» ополченцев, воевавших за Донбасс с мая 2014 года, а также добровольцев.
Были одобрены законы о переходе на более индивидуальные критерии получения социальной помощи, о праве отцов на алименты.  Также ряд законов, о разных аспектах интеграции: от перехода новых регионов на московское время до работы судебной системы – все они получили поддержку от парламентариев.

Сохранение традиционных ценностей - важное направление для защиты суверенитета России.  После запрета ЛГБТ-пропаганды, от парламентарием поступил запрет на смену пола, за исключением медицинских показаний. Более того однополые граждане не могут состоять в совместном браке и быть усыновителями.
Законотворчество коснулось и соблюдения норм современного русского литературного языка. Теперь иностранные заимствования можно использовать лишь в случае отсутствия аналогов (для этого будут созданы нормативные словари).

Финансовая безопасность.
Госдума ввела кредитные каникулы на постоянной основе, а также одобрила бесплатные переводы самому себе в разных банков. Важным аспектом в законодательстве стал вопрос махинаций с материальными средствами граждан: банкам, которые не проследили за наличием согласия клиента при переводе - придется возвращать клиентам, украденные злоумышленниками деньги.
             
О жизни и здоровье
Предприниматели – таксисты по новому законодательству обязаны оформлять страхование ответственности минимум на два миллиона рублей за причинение вреда жизни или здоровью пассажира.
Торговля кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащих товаров тоже оказалась в поле зрения парламентариев. В частности, запрещается розничная торговля устройствами для потребления курительной продукции на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов. Продажа вейпов  и кальянов теперь возможна только в магазинах и павильонах, торговля этих продуктов полностью находится под запретом для несовершеннолетних.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.