Кому положено пособие на ребенка и как его получить?

/ Социум / Евгения Чижова

 (photo: )

Окружное управление социального развития №5 Министерства социального развития Московской области напоминает о действующих в РФ дополнительных мерах поддержки материнства и детства.

С января этого года было введено единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Данное пособие объединяет следующие пособия, предоставляемые ранее:
 ежемесячное пособие по беременности, которое получали женщины, вставшие на учет в медицинском учреждении на сроках до 12 недель;
 ежемесячное пособие на первого ребенка до достижения им 3 лет;
 ежемесячное пособие на ребенка от 3 до 7 лет;
 ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет.
Осуществляет выплату единого пособия Социальный фонд России (бывший Пенсионный фонд), который начал работу с января 2023 года.
Согласно Постановлению правительства РФ от 16.12.2022 №2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка») вышеуказанное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.
Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с упомянутыми правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (в настоящее время - 17277,00 рублей).
От доходов и имущественной обеспеченности семьи зависит и размер пособия. Он составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. В Московской области выплата на детей составляет от 8,4 тыс. до 16,8 тыс. рублей в месяц.
Подать заявление на новое единое пособие можно в МФЦ и через клиентские офисы Социального фонда России, а также на портале госуслуг, пройдя по ссылке https://www.gosuslugi.ru/10630/1/form.
За дополнительной информацией можно обратиться в Социальный фонд России:
- по единому номеру телефона 8- 800-100-00-01;
- задать вопрос в группе ВК в разделе обсуждения: по ссылке https://vk.com/sfr.moskva.i.moskovskaya.oblast;
- записаться на прием в клиентскую службу СФР;
- обратиться к дежурному специалисту в клиентской службе СФР.

Евгения Чижова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.