Новые меры поддержки разработаны для жителей Подмосковья

/ Социум / Лена Брикова

Для пенсионеров, детей-инвалидов и многодетных семей в подмосковном регионе разработаны новые меры поддержки. Финансовые выплаты поступят упомянутым категориям уже в августе 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Андрея Воробьева и правительства Московской области.

Поддержка старшего поколения
Ежемесячная доплата пенсионерам впервые поступит после 20 августа проактивно - без подачи заявлений. Выплата положена: тем, кто достиг возраста 65 лет; неработающим; жителям пенсионного возраста с доходом ниже 18 тыс. рублей; одиноко проживающим пенсионерам или супругам пенсионного возраста, живущим совместно.

Выплаты многодетным семьям со школьниками
Многодетные семьи с низкими доходами будут получать 10 тыс. рублей вместо 3 тыс. рублей, как было ранее. Деньги поступят также проактивно на счета родителей 3 августа. Если в семье есть первоклассник, то ему полагается и рюкзак со всеми необходимыми школьными принадлежностями.

Выплаты по уходу за детьми-инвалидами
Выплата на уход за детьми-инвалидами составит 18 тыс. рублей. Такая мера поддержки относится к семьям, имеющим детей с 3-й степенью ограничения способности к самообслуживанию, а также доход которых ниже 2-х прожиточных минимумов. Заявления на получение упомянутой меры поддержки принимаются на региональном портале госуслуг (uslugi.mosreg.ru), начиная с 25 июля. Через 7 дней деньги уже поступят на счет.

«Сейчас мы решили дополнительно поддержать многодетные семьи с низкими доходами и увеличить для них выплату на школьную форму с 3 до 10 тыс. рублей. Семьи с самыми сложными детьми-инвалидами, которые прикованы к месту - это новая выплата, которая составит 18 тыс. рублей. Также увеличили доплаты пенсионерам с низкими доходами до 18 тыс. рублей (проживающим больше 10 лет в Московской области) - здесь будет перерасчет с января 2023 года», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Уведомления обо всех выплатах будут направлены на электронную почту, в личный кабинет на портале госуслуг или смс-сообщением на телефон.

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.