Вектор развития гжельской кузницы кадров определен

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В минувшую пятницу, 28 июля, Гжельский государственный университет встречал делегацию почетных гостей из Министерства науки и высшего образования РФ. Министр Валерий Фальков посетил кузницу продолжателей традиций декоративно-прикладного искусства, известного на всю Россию и за ее пределами.
На встрече присутствовали: врип главы Раменского городского округа Николай Ханин, заместитель главы администрации Ольга Егорова, директор ТУ «Новохаритоновское» Нина Ширенина, ректор ГГУ Денис Сомов, преподаватели университета и студенты.

Во время визита глава Минобрнауки осмотрел учебно-производственные мастерские, оценил ход приемной кампании и посетил общежитие ВУЗа.
«Напомню, 2023 г. объявлен Годом педагога и наставника, а 2022-й прошел под знаком народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Мы посмотрим, как идет приемная кампания, как выстроены отношения с крупным предприятием, рынком труда, какая имеется материально-техническая база в ВУЗе», - сказал в начале своего визита Валерий Фальков.
В ГГУ обучаются студенты из разных регионов России. Они осваивают востребованные на рынке труда профессии. Наибольшей популярностью пользуются направления дизайна, живописи, декоративно-прикладного искусства. По словам ректора ГГУ Дениса Сомова, более 80% выпускников в дальнейшем работают по специальности: «Было очень важно услышать мнение Валерия Фалькова о том, как у нас строится учебный процесс, какие есть еще направления для усиления работы. Мы получили важные рекомендации, которым будем следовать. Одна из них - это развитие материально-технической базы в коллаборации со стратегическими партнерами, у которых есть современное оборудование. Они находятся на передовом фронте экономики и являются работодателями наших студентов. К примеру, ландшафтным дизайном у нас студенты занимаются, но теперь будем его развивать в качестве отдельного направления».
Университет тесно сотрудничает с заводом «Объединение «Гжель» - старейшим предприятием по изготовлению художественного фарфора. Большинство его сотрудников - выпускники ГГУ. Сейчас производство находится на модернизации, что позволит обеспечить охват не менее 50% объема российского рынка фарфора. Это потребует дополнительных кадров.
Генеральный директор ООО «Гжель-художественные мастерские» (ранее «Объединение Гжель») Петр Сивов рассказал представителям СМИ о взаимодействии предприятия с университетом: «Для создания своего продукта и его продвижения на рынок нам нужны квалифицированные дизайнеры и художники. В этом плане очень важно взаимодействие с ГГУ. Университет мы рассматриваем как нашу основную кузницу кадров, поскольку он находится в Гжели и традиционно с нами сотрудничает. В связи с механизацией производства также понадобятся технические специалисты, которых сегодня в области керамики практически никто не выпускает. Мы готовы стажировать и обучать студентов, чтобы они становились достойными специалистами и поддерживали работоспособность данного оборудования. На сегодня в среднем в год из ГГУ у нас проходят практику более 350 студентов, здесь же они формируют свои дипломные работы под руководством опытных наставников».
Университет стремительно развивается. За последние три года количество студентов увеличилось в три раза и составило более пяти тысяч человек. На данный момент в работе приемной комиссии находится около трех тысяч заявлений, более 30% из них подано через портал «Госуслуги».
В высшем образовательном учреждении министр осмотрел учебно-производственные мастерские, оснащенные необходимым технологическим оборудованием для практической работы студентов, и выставку музея декоративно-прикладного искусства. Также Валерий Фальков посетил общежитие, которое было построено в 2020 г. при поддержке Минобрнауки России. Корпус площадью более четырех тысяч кв.м рассчитан на 160 мест, в нем созданы современные и комфортные условия для студентов.
Визит министра в Гжель завершился посещением предприятия ООО «Гжель-художественные мастерские» и прогулкой по современному ландшафтному парку.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования:
- Гжель - это не только достояние нашей страны, но и один из самых известных символов России, поэтому здесь необходимо организовать самое передовое производство. Не менее важно запустить свои образовательные программы совместно с ведущими ВУЗами. Необходимо создать студентам условия для мобильности и обмена опытом.

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.