Благодаря областным программам малая родина становится краше

This article has photo gallery / Социум / Лена Брикова

 (photo: PAVEL PLOTNIKOV)

В минувший четверг в Ильинской школе №26 состоялся традиционный отчет представителей местной власти. На мероприятии присутствовали врип главы муниципалитета Николай Ханин, председатель Совета депутатов Раменского городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Ермаков и его заместитель Владимир Демин, а также активные жители поселка. Директор ТУ «Ильинский» Сергей Демин рассказал о положительных переменах, произошедших на территории. Многие из них не были бы возможными без областной поддержки, а также личного контроля губернатора Московской области.

«Безусловно, содержание и развитие территории определяет объем финансирования. По итогам 2022 г. смета ТУ «Ильинский» в части расходов была исполнена в сумме
72 млн рублей. Будем надеяться, что в будущем экономика пойдет вверх, и объем наших расходов будет иметь положительную динамику», - отметил Сергей Демин.
За последние годы поселок, в котором проживают 10279 человек, преобразился: стал уютнее, красивее, появилось много возможностей для отдыха, досуга и занятий спортом.

Благоустройство и ремонт
В 2022 г. была произведена модернизация четырех детских площадок по адресам: ул.Наты Бабушкиной, дд.2, 4; ул.Театральная, д.35; ул.Южная, д.17-17А. На новых детских площадках установлены малые архитектурные формы с оригинальными элементами, лавочки, урны и ограждения, с учетом правил безопасности.
В этом году также запланирована модернизация четырех ДИП по адресам: ул.Островского, д.6; ул.Октябрьская, дд.70, 59 и 59/4.
В 2022 г. была проведена работа по проектированию благоустройства прилегающей территории к пл.Ильинская в связи с запуском МЦД-3. В проект вошли зоны комфортного ожидания: ул.Праволинейная и Пристанционная площадь, где запланирована установка мачт освещения и камер «Безопасный регион».
Проведен ремонт трех контейнерных площадок по адресам: ул.Ленинская, д.49; Гражданский переулок, д.7; ул.Опаринская, д.72. Обновлена парковочная зона по адресу: ул.Опаринская, д.4/1, а также тротуар вдоль д.57/3 на ул.Октябрьской.

По программе губернатора Московской области были проведены работы по очистке и благоустройству Ильинского пруда и всей прилегающей территории. Около водного объекта установлены эколавочки и экоурны. Уличное освещение является важным элементом создания комфортной среды проживания. В прошлом году на территории поселка был произведен ремонт более пяти тысяч метров линий уличного освещения с обустройством СИП, установлены 277 светодиодных фонарей и 14 опор.
В школе №25 были проведены масштабные ремонтные работы здания и благоустройство территории. Школа расцвела, заиграла новыми красками.
В капитально отремонтированной поликлинике п.Ильинский работают опытные кадры, есть необходимое штатное оборудование. В этом году в ней будет установлен новый цифровой рентген аппарат.

Дороги и тротуары
В отчетном году было произведено долгожданное обустройство парковочной зоны около Ильинской поликлиники со стороны улиц Первомайская и Советская. На протяжении последних лет стояла острая проблема отсутствия парковочных мест около поликлиники. Машин все больше, они парковались хаотично вдоль дорог, примыкающих к медицинскому учреждению.
По просьбам жителей, а также в рамках работ по МЦД-3 в 2022 г. проведены работы по асфальтированию участков дорог на улицах: Ленинская, Островского, Красноармейская, Московская, Братьев Волковых. Также были оборудованы тротуары вдоль ул.Братьев Волковых и ул.Опаленная Юность, по ул.Московская оборудованы парковка и тротуар.
«Не могу не отметить устраненную проблему подтопления на пересечении региональных дорог (улицы Октябрьская и Московская). На протяжении долгого времени в момент выпадения осадков, а также таяния снега на этом участке образовывалось целое «море». Жители и гости поселка постоянно жаловались на невозможность перейти улицу, чтобы комфортно дойти до станции, посетить храм. Губернатор Московской области в ответ на поступившую очную жалобу со стороны жителей дал соответствующее поручение министру транспорта и Мосавтодору. Проблема была решена и теперь жители довольны!» - рассказал Сергей Демин.

Сфера ЖКХ
В 2022 г. начали проводиться работы по газификации негазифицированной части п.Ильинский (микрорайон «Хрипанское поле»). На данный момент заявки подали 105 человек. Осуществлена прокладка магистрального газопровода среднего давления общей протяженностью 9484 м. Плановый ввод в эксплуатацию - IV квартал 2024 г.
В этом году работу компаний ЖКХ можно оценить удовлетворительно. Водоканал, теплосеть, управляющие компании работали стабильно. Бывали локальные сбои, но они всегда устранялись оперативно.

Культура и спорт
В п.Ильинский расположены: пять футбольных полей, хоккейная коробка, воркауты, спортивная школа «Авангард», где есть не только открытый стадион для занятий футболом, легкой атлетикой, теннисом, волейболом, но и закрытый манеж с искусственным полем, раздевалками, душевыми и туалетами. Это позволяет спортсменам комфортно тренироваться даже зимой.
Не только спортивные, но и развлекательные мероприятия объединяют жителей ТУ «Ильинский». Совместно с коллективом ДК «Березка» и Детской школой искусств здесь провели традиционные и любимые жителями мероприятия: Большой Рождественский фестиваль, Масленицу, Пасхальный фестиваль, «Квартирники», Молодежный фестиваль искусств «Садко Fest», фестиваль звонарного искусства «Ильинские перезвоны». С прошлого года в поселке стартовал проект «Ильинская блоха», который уже приобрел популярность. И все же День Победы остается самым значимым праздником для жителей, ведь в ТУ «Ильинский» проживают три ветерана Великой Отечественной войны. Каждый год их поздравляют с днем рождения и 9 Мая, оказывают необходимую помощь.

Поддержка семей мобилизованных
При введении специальной военной операции на территории создали волонтерское движение для сбора гуманитарной помощи. Активно к этой работе подключился храм, его настоятель и прихожане…
В п.Ильинский проживают девять семей, из которых мужья и сыновья ушли защищать нашу Родину. С каждой семьей местная власть поддерживает прямую связь, старается помочь.

Сделайте свой выбор!
Обращаясь к собравшимся в зале, Сергей Демин упомянул и о том, что в сентябре в подмосковном регионе состоится важное политическое событие - выборы. Единый день голосования уже определен: с 8 по 10 сентября всех жителей старше 18-ти лет пригласили принять участие в формировании будущего Московской области.
После отчета делегация направилась на осмотр спортивного ядра школы №26, который находится через дорогу. Благодаря губернаторскому проекту «Открытый школьный стадион» заниматься спортом на современных площадках со специальным покрытием и новыми тренажерами могут все желающие, а не только учащиеся образовательных учреждений.

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.