Правильная подготовка к школе - залог отличного настроения!

/ Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

В зоне лектория амфитеатра 27 июля состоялась первая беседа на актуальную тему подготовки детей к школе. Спикерами выступили специалисты Раменских учреждений: социальный педагог Елена Юдина и психолог-психотерапевт Анна Блинкова. Мероприятие организовали и провели активисты местного отделения общественного движения «Союз женщин России», которое возглавляет в Раменском Нина Широкова.

Спикеры поделились своим многолетним опытом и дали ценные советы родителям. Также в ходе мероприятия прошла книжная выставка, организованная Раменской центральной библиотекой.
Как сохранить спокойствие, когда ребенок начал получать в школе двойки, подсказала психолог-психотерапевт Анна Блинкова. Очень часто неуспеваемость школьника оборачивается настоящим стрессом для родителей. Психолог утверждает, это происходит потому, что взрослые привыкли ожидать от детей моментальных успехов и сверхдостижений. Чтобы не подвергаться стрессовому состоянию, нужно уметь принимать плохие оценки в школе как временное явление. Специалист напомнила, что детская психика очень пластична. Следует учитывать, что ребенку необходимо время на адаптацию к новым условиям. Нужно помочь школьнику влиться в учебный процесс.

Анна Блинкова предложила участникам открытой встречи выполнить несколько дыхательных упражнений, и в дальнейшем порекомендовала применять их на практике в стрессовых ситуациях. Психолог пояснила, что, находясь в гармонии со своими эмоциями, взрослый передает ребенку положительный настрой и помогает легко справиться с неприятностями. Выполнять упражнения можно вместе с детьми, им тоже будет полезно научиться управлять своими эмоциями. Анна Блинкова пригласила на бесплатные консультации, которые специалист проводит по предварительной записи еженедельно в рамках проекта «Союз женщин России».
Подготовка к школе требует не только времени и усилий, но и определенных финансовых затрат. Как избежать лишних расходов и на чем действительно можно, и даже нужно сэкономить, рассказала родителям социальный педагог и руководитель семейного клуба Елена Юдина.
Кто идет в школу: вы или ваш ребенок? Приобретая школьнику одежду и обувь, следует понимать, что эти вещи придется носить ему, а не вам. «Если дорогие и модные ботиночки неудобно завязываются, то в них будут играть в футбол одноклассники, пока ваш ребенок обувается после уроков. Если на курточке нет петельки или она не подписана, готовьтесь к тому, что придется ее долго искать в школьной раздевалке», - напомнила Елена Юдина.

Не покупайте сразу все вещи, советует педагог. Помните, что детский организм растет быстро, брюки, туфли и ботинки, приобретенные осенью, могут стать не подходящими по размеру уже к весне. Отдайте предпочтение более качественной и экологичной повседневной одежде и обуви. Лучше сэкономить на парадном пиджаке или лаковых ботиночках, которые школьник наденет «на выход» один раз. А вот в повседневных вещах ему придется ходить каждый день.
«Тем, у кого в школе принята определенная форма, повезло больше всех, потому что им сразу подскажут, где эти вещи можно найти и купить по выгодной цене. И еще, не торопитесь заранее приобретать лыжи для уроков физкультуры, ведь из них тоже можно быстро вырасти. Теперь в школах есть такая услуга: по заявлению родителей могут бесплатно выдать необходимый для зимних занятий инвентарь - лыжи, палки и лыжные ботинки», - сообщила социальный педагог.
Елена Юдина также предложила родителям заранее поинтересоваться обычаями празднования 1 сентября в школе. Например, сразу договориться о покупке цветов учителю, что также позволит избежать лишних затрат. Дорога в школу и обратно - это, прежде всего, вопрос безопасности. Пройдите этот путь еще до начала школьных занятий. Недели за две погуляйте с будущим первоклассником по этому маршруту. «И самый главный совет. Собирая ребенка в школу, не забудьте положить ему с собой хорошее настроение», - подвела итог спикер.

Справка
В рамках проекта «Союз женщин России» местное отделение общественной организации оказывает бесплатную психологическую, психолого-педагогическую и консультационную помощь населению. Офис находится по адресу: г.Раменское, ул.Гурьева, д.26.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.