Перемены по просьбам жителей

This article has photo gallery / Социум / Евгения Чижова

 (photo: )

Зачастую не все люди замечают перемены к лучшему, которые происходят в Раменском городском округе. Чтобы ознакомить население с проделанной работой, ежегодно проводятся публичные отчеты руководителей территориальных управлений. На таких мероприятиях озвучивается комплекс принятых для улучшения жизни граждан мер, а также обозначаются проблемы, которые еще предстоит решить.

На прошлой неделе в администрации ТУ «Кратово» состоялась встреча представителей власти с жителями. На отчет традиционно приехали: врип главы Раменского округа Николай Ханин, председатель окружного Совета депутатов и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Ермаков, зампредседателя Совета депутатов Владимир Демин, пришли представители коммунальных служб и управляющих компаний, активные жители территориального управления.
В своем докладе директор ТУ «Кратово» Алексей Емельянов коснулся преобразований, произошедших на подведомственной территории за отчетный период - в 2022 г.

Отремонтирована амбулатория
Для жителей Донино, Захарово, Игумново, Дементьево заметным событием стал капитальный ремонт Донинской амбулатории. «В амбулатории из старого остались только кирпичные стены. В процессе капитального ремонта заменены кровля, полы, окна. Внутри помещения проведена перепланировка, которая сейчас удобна для работы врача общей практики, врача-стоматолога, процедурного кабинета. Капитальный ремонт стал возможным благодаря слаженной работе депутата Совета депутатов Игоря Мусаеляна, руководства Раменской областной больницы и Министерства здравоохранения Московской области», - отметил Алексей Емельянов.

Обновлены детские площадки
Большая часть работы ТУ «Кратово» посвящена содержанию и благоустройству территории. В 2022 г. была произведена замена игрового оборудования на десяти детских игровых площадках. Важным событием стало строительство новой игровой площадки на 2-й Осенней улице. Это стало возможно благодаря активной позиции жителей близлежащих улиц, которые подключились к интернет-голосованию. В результате площадка была построена по программе губернатора Московской области.

Проведены работы для безопасности пешеходов
По просьбам жителей на перекрестке Хрипанского шоссе и ул.Бородинская в рамках областной программы по обеспечению безопасности дорожного движения был установлен новый светофор с кнопкой для пешеходов.
Ожидаемым событием для п.Кратово и д.Хрипань является строительство тротуара вдоль Хрипанского шоссе протяженностью 670 м. Тротуар необходим для безопасности пешеходов. На данный момент договор на строительство уже заключен, работы начнутся в ближайшее время.
Для подготовки к запуску МЦД-3 у пл.Кратово ведется строительство новых парковочных мест и небольшой пешеходной зоны, которая разгрузит от припаркованных машин перекресток улиц Карла Маркса и Горького, а также добавит уюта внешнему облику пристанционной территории. У пл.Есенинская будут проведены работы по благоустройству сквера и устройству тротуара для подхода к платформе от ул.Первая Линия.
Неотъемлемой частью благоустройства является круглогодичное содержание пристанционных территорий железнодорожных платформ Кратово, Отдых, Есенинская, Хрипань, 41 км, Донино, 49 км.

Отремонтированы дороги и памятники
В границах ТУ «Кратово» находятся 330 дорог общей протяженностью более 200 км. В рамках дорожной деятельности в 2022 г. проведено асфальтирование улиц Ломоносова, Шоссейная, Высоковольтная, Победы. Проведен капитальный ремонт на ул.Заречная с.Игумново. К тому же запуск движения по ул.Туполева существенно снизил транзит транспорта по улицам п.Кратово.
«Также большое внимание уделяем содержанию тротуаров в летний и зимний периоды. В течение всего года в рамках содержания внутри-дворовых территорий многоквартирных домов проводились: уборка мусора, окос травы, уборка листвы, ямочный ремонт», - отметил Алексей Емельянов.
Были отремонтированы памятники и обелиски воинской славы и воинских захоронений по адресам: п.Кратово (на ул.Молодцова), д.Хрипань, Донино, Игумново, Захарово.

Что было сделано для удобства жителей?
Важным событием стало строительство газопроводов по президентской программе «Социальная газификация» в д.Хрипань, с.Игумново, д.Донино. Эта программа оказалась жизненно-необходимой, ведь некоторые люди ждали газификации более 30 лет.
В Донино в 2022 г. по просьбам жителей было восстановлено водоотведение от земельных участков собственников ул.Вишневая, СНТ «Аллюр». Этой весной паводок прошел без затопления участков. Сейчас проводится восстановление водоотведения по ул.Сосновая в п.Кратово.
«Немаловажной частью работы является содержание линий уличного освещения. Стоит перегореть одному светильнику, как это уже становится заметно всей улице, и у жителей это вызывает обоснованный дискомфорт. Для недопущения таких ситуаций регулярно проводим инвентаризацию линии уличного освещения, для своевременной замены светильников, не дожидаясь жалоб и обращений. Проводилось строительство новых линий по просьбам жителей», - отметил Алексей Емельянов.
По просьбам жителей также был продлен до г.Раменское маршрут автобуса №43, который ранее следовал только до ст.Отдых.

Проведены развлекательные мероприятия и оказана соцподдержка
Сотрудниками учреждений культуры были проведены традиционные мероприятия: Крещение, Масленица с молодецками забавами, Мама, папа, я - дружная семья, День семьи, любви и верности, День матери, Новогодняя социальная елка, Рождественская встреча и многие другие. Праздники проходили задорно и весело, за их организацию была выражена отдельная благодарность.
«Стоит отметить и наших соцработников. Они выполняют незаметную, но очень важную работу по уходу за одинокими, маломобильными, престарелыми жителями нашего поселения. Спасибо большое за ваш нелегкий и ответственный труд!» - отметил директор ТУ «Кратово».
Все отмечают, что 2022 г. был очень непростым. Это связано с пандемией коронавируса и началом СВО. «Из ТУ «Кратово» в зоне СВО службу проходят восемь человек. Нашим парням мы желаем удачи, скорейшей победы, а с их семьями и родственниками постоянно находимся на связи, вся необходимая помощь и поддержка им оказывается. Хочу поблагодарить всех наших волонтеров и неравнодушных жителей, которые и в пандемию протягивали руку помощи нуждающимся, и сейчас активно помогают собирать гуманитарную помощь для фронта: одежду, оборудование, окопные свечи, маскировочные сети и многое другое. Спасибо вам большое!» - так обратился к собравшимся Алексей Емельянов.

В завершение мероприятия его участникам напомнили о предстоящих выборах губернатора Московской области, призвали не оставаться равнодушными и посетить 8, 9 и 10 сентября избирательные участки.

Справка:
ТУ «Кратово» включает в себя 7 населенных пунктов: Кратово, Хрипань, Поповка, Игумново, Дементьево, Донино, Захарово. Численность населения - 14103 человека. На территории располагаются: 25 СНТ, 7 железнодорожных станций. В образовательный комплекс «Кратовская средняя общеобразовательная школа 98» входит 3 школы (на улицах Свердлова, Горького, Чурилина) и 4 детских сада (на улицах Молодцова, Старомосковская, Мира, Бородинская). Медицинская сеть ТУ «Кратово» представлена двумя амбулаториями.

Евгения Чижова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.