Приоритеты расставлены

This article has photo gallery / Социум / Ирина Комова

 (photo: )

Отчет директора ТУ «Чулковское» Александра Веденина за 2022-2023 гг. вызвал огромный интерес у жителей. Поучаствовать в этом мероприятии и задать наболевшие вопросы пришли представители многих населенных пунктов, подведомственных ТУ «Чулковское».

На встрече присутствовали руководители образовательных и медицинских учреждений, организаций сферы ЖКХ, предприятий малого и среднего бизнеса, обеспечивающих значительную часть рабочих мест, вносящих заметный вклад в бюджет округа, такие как: ОАО «Раменский ГОК», ООО «Пилкинтон ГЛАСС», ООО «Фирма Русеан» и другие. В отчетном собрании приняли участие врип главы Раменского городского округа Николай Ханин, председатель Совета депутатов Юрий Ермаков и его заместитель Владимир Демин.

Благоустройство
За отчетный период на территории ТУ были модернизированы детские площадки в селах Зеленая Слобода и Еганово, а также в деревнях Кулаково, Нижнее Мячково, Прудки, Какузево. В фазе завершения находится строительство по губернаторской программе новой детской игровой площадки в п.им.Тельмана, до 31 августа объект должен быть завешен.
В 2023 г. была проведена установка уличного освещения в д.Чулково (ул.Школьная) и на аллее около родника Тихвинской иконы Божией матери. Кроме того, 433 лампы были заменены на энергоэффективные, что значительно улучшило качество уличного освещения.
Докладчик отметил, что благодаря взаимодействию всех активных граждан управления удалось прекратить деятельность фирмы ИПЗС в с.Зеленая Слобода, наносившей огромный вред экологии.
В сфере ЖКЖ ТУ «Чулковское» взаимодействует с АО «Раменская теплосеть» (филиал УК «Наш дом») и УНД «Чулковское». На данный момент выполнены работы по локальному ремонту крыш домов 17 и 23 п.им.Тельмана, проведена замена водо-водяного нагревателя в д.16, трубопровода холодного водоснабжения в домах 1 и 28 и трубопровода отопления в домах 20 и 23.
Был выполнен частичный ремонт подъездов в домах 1, 4, 17, 18, ремонт ступеней домов 1, 2, 3, 10, 12, 16 и ремонт отмостки д.5 в д.Нижнее Мячково.

Голубое топливо
«Надо ли говорить, с какой радостью встретили местные жители активизацию работ по долгожданной газификации, которой занимается в регионе АО «Мособлгаз». Газ пришел в большинство населенных пунктов: Чулково, Кулаково, Михайловская Слобода, Каменное Тяжино, Еганово, Жуково, Зеленая Слобода, Редькино, Прудки, Титово, Щеголево, Нижнее Мячково. Есть уверенность в том, что губернаторская программа по газификации нашего управления будет выполнена в срок», - подчеркнул Александр Веденин.

Образование
Учитель биологии СОШ №20 Анна Махова стала финалистом районного конкурса «Педагогический дебют». Школьное объединение «ЮИД» под руководством Галины Ковалевой заняло призовое место в окружном конкурсе «Безопасное колесо».Многие выпускники школы поступают в высшие учебные заведения.
Школьники активно проявили себя при сборе гуманитарной помощи мобилизованным, в акции «Парта героя», в открытии мемориальной доски основателям школьного музея А.И.Кузнецовой и К.П.Игумновой и многом другом.

Спорт
Чулковский край издавна славится знаменитыми спортсменами. Достаточно назвать имена братьев Знаменских и Александра Завьялова. Здесь многое делается для развития физической культуры и спорта. На территории находятся муниципальные спортивные площадки в п.им.Тельмана, в с.Зеленая Слобода, в деревнях Нижнее Мячково и Титово.
Лыжная трасса Боровского кургана круглогодично используется жителями Раменского городского округа, а также СШ «Островецкая». Здесь проходит учебно-тренировочный процесс, а также соревнования различного уровня, такие как: «Лыжня Завьялова», «Забег братьев Знаменских» и многие другие. В 2022 г. в соревнованиях приняли участие более 2100 человек. Подготовка трассы в зимний сезон производится специализированной техникой не менее двух раз в неделю.
На спортивных объектах в ТУ «Чулковское» на постоянной основе занимаются более 100 спортсменов (биатлон, полиатлон, лыжные гонки, художественная гимнастика).

Здравоохранение
Чулковская участковая больница является структурным подразделением ГБУЗ МО «Раменская ОБ». Здесь оказывают медицинскую помощь населению 17 населенных пунктов Раменского городского округа. Радиус обслуживания - 12 км. Медицинское учреждение рассчитано на 90 посещений в смену, а фактически принимает более 210 пациентов ежедневно.

Культура
Дом культуры «Чулковский» проводит работу, направленную на полное удовлетворение потребностей жителей в культурно-досуговой деятельности. Здесь регулярно проходят мероприятия патриотической направленности, циклы тематических, познавательных, развлекательных и игровых программ.
На базе ДК осуществляют свою деятельность 11 клубных формирований по разным направлениям, которые посещают около 500 человек.
Дом культуры занимается организацией и проведением традиционных праздников. Он также является организатором межрегиональных конкурсов, таких как: конкурс народной песни «Песнь добра», конкурс эстрадной песни «Золотая лестница» и патриотической песни «Храни Бог Россию».
В 2022 г. Дом культуры выиграл Президентский гранд Фонда культурных инициатив на проведение Всероссийского фестиваля славянской культуры «Песнь добра». Фестиваль прошел в мае 2022 г. Участниками стали представители различных уголков нашей страны.
В 2023 г. ДК «Чулковский» выиграл областной конкурс на лучший Дом культуры и получил денежное вознаграждение. На выигранные деньги были сшиты костюмы для одного из коллективов ДК.

Патриотическое воспитание
На базе Дома культуры организован и ведет свою работу пункт сбора гуманитарной помощи. В Telegram был создан канал «Отряд Чулково». Ведется работа по сбору, отправке и доставке всего необходимого военнослужащим, находящимся в зоне проведения СВО, детским домам, пунктам временного размещения. На территории ТУ «Чулковское» также открылся «Центр поддержки для семей мобилизованных граждан».
В ТУ «Чулковское» всегда уделяли большое внимание патриотической работе, которая строится на истории судеб наших земляков. В мае 2022 г. темой встречи стали судьбы учителей-ветеранов. Это была трогательная встреча с прошлым, вызвавшая большой интерес и у детей, и у взрослых.
18 ноября в школе №20 была открыта мемориальная доска основателям школьного музея. Одной из тем музейной экспозиции является тема афганской войны и судеб ее участников. 1 декабря 1986 г. при выполнении боевого задания погиб воспитанник Чулковской школы Александр Алфимов, кавалер ордена Красной Звезды (посмертно).
«Администрация всегда вела работу по патриотическому воспитанию молодежи, что не удивительно - ведь мы растим патриотов вместе!
В рамках всероссийской акции «Своих не бросаем» прошли благотворительные концерты, регулярно идет сбор гуманитарной помощи участникам СВО. Но мы всем миром помогаем не только нашим бойцам, помощь приходит и в их семьи. Они чувствуют заботу и разноплановую поддержку. Не остаются без внимания ни стар, ни млад», - рассказал Александр Веденин.
В завершение доклада он призвал своих земляков принять активное участие в выборах губернатора Московской области, которые состоятся 8, 9 и 10 сентября.
В рамках отчета врип главы муниципалитета Николай Ханин ответил на многочисленные вопросы жителей.

Справка:
ТУ «Чулковское» включает в себя 14 населенных пунктов. В населенных пунктах на подведомственной территории расположены 3 храма, 34 детские и спортивные площадки, 2 хоккейные площадки, 9 дворовых территорий. На начало 2023 г. в территориальном управлении проживали 7800 человек.

Ирина Комова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.