Мальчику-сироте вручили ключи от собственного жилья

/ Социум / Евгения Чижова

 (photo: )

В рамках реализации государственной программы «Жилище» по инициативе губернатора Московской области в подмосковном регионе осуществляется поддержка детей-сирот, а также юношей и девушек, оставшихся без попечения родителей.

Согласно этой программе, в Раменском городском округе в 2023 г. должны получить собственное жилье 33 ребенка. Квартиры для них приобретают заранее, чтобы вручить ключи в торжественной обстановке в день 18-летия.
11 августа в администрации муниципалитета состоялось вручение ключей Мухаммаду Мусоеву. Молодой человек вместе с бабушкой был приглашен в кабинет врип главы Раменского округа Николая Ханина, который поздравил юношу с совершеннолетием и вручил ключи от однокомнатной квартиры площадью 32,8 кв.м: «Вручение ключей и старт новой жизни - это всегда очень важно. Поздравляю вас с этим праздничным событием! Губернатор Московской области всегда говорит о том, что развитие Раменского городского округа начинается с вас - с молодых людей и девушек, которые живут в нашем крае и регионе».

Мухаммад рассказал журналистам о том, что сейчас перешел на третий курс Раменского колледжа, где учится на пекаря. Квартиру юноша выбрал вместе с бабушкой, которая поддерживает его всю жизнь. «Квартира удобная, расположена на первом этаже, в ней есть кухня, обставленная мебелью, но прежде, чем туда переехать, нужно еще докупить кое-какие вещи. От меня требовалось только написать заявление на получение этой квартиры», - поделился юноша.
«С 2021 г. муниципалитетам разрешена закупка жилых помещений в смежных муниципальных образованиях. Такая закупка производится только с согласия ребят, которым предстоит жить в квартирах. Мухаммад согласился заключить договор по этой квартире. Она действительно хорошая, со свежим ремонтом и частично с мебелью, к тому же находится на ул.Строительной, а это практически центр г.Бронницы», - рассказала заведующая отделом защиты имущественных и неимущественных прав по Раменскому округу и г.о.Бронницы окружного управления социального развития №5 Людмила Тынянская.
По словам специалиста, на сегодняшний день остались не закупленными для упомянутых категорий граждан только две квартиры из 33-х необходимых, поскольку ключи вручаются только по достижении детьми совершеннолетия. Таким образом, благодаря государственной поддержке на областные средства в Раменском округе 31 ребенок был обеспечен жильем в 2023 г.

Евгения Чижова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.