Мы едем, едем, едем в далекие края

/ Социум / Лена Брикова

 (photo: )

С раннего утра 10 августа у здания администрации в центре Раменского было многолюдно - около 40-ка человек, состоящих в клубе «Активное долголетие», собрались вместе, чтобы поехать на экскурсию на комфортабельном автобусе.

Поездки для раменских жителей мудрого возраста абсолютно бесплатны, необходимо только предъявить социальную карту. Аналогичные экскурсии проводятся еженедельно, а место назначения определяет Министерство культуры Московской области. Задача сотрудников Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Раменский» (КЦСОР) заключается только в том, чтобы пригласить в поездку всех желающих и сопровождать в ней экскурсантов.
Программа выезда 10 августа была насыщенной: в 9.00 автобус выезжал в д.Турыгино, где предстояло посетить завод «Объединения «Гжель» и прогуляться по новому ландшафтному парку, затем бабушек и дедушек везли в Ликино-Дулево в Орехово-Зуевском округе, где после сытного обеда в ресторане «Ликинские пруды» предстояла экскурсия на знаменитый Дулевский фарфоровый завод. В 15.00 экскурсанты должны были выехать в сторону Раменского.
Посадив всех в автобус, сопровождающие провели перекличку, а затем раздали участникам экскурсии небольшой перекус: каждый получил бутылку воды, кекс и яблоко. До обеда этого должно хватить, а без «сухого пайка» (как называют его сами члены клуба) обойтись трудно, ведь в такие поездки жители собираются со всего муниципалитета. К примеру, на этот раз ради экскурсии большая группа приехала в Раменское из д.Панино, то есть уже проделала 40 км пути.
«Спасибо большое за то, что о нас не забывают! Мы специально приехали в город, чтобы попасть на экскурсию! Это всегда интересно и весело», - сказала жительница д.Панино Ольга.
«В Раменском городском округе реализуется губернаторская программа «Активное долголетие». Сегодня мы с участниками клуба отправляемся на экскурсию в Гжель и г.Ликино-Дулево, чтобы посмотреть всем известные фарфоровые заводы. Такие поездки пользуются большой популярностью у наших бабушек и дедушек. Большое спасибо губернатору Московской области и нашей администрации за возможность путешествовать и узнавать что-то новое», - отметила заведующая отделением «Активное долголетие» КЦСОР «Раменский» Александра Пылева.
Участники поездки хором признались, что все пребывают в хорошем настроении и с удовольствием принимают участие в подобных экскурсиях. Сотрудники КЦСОР «Раменский» также активно приглашают жителей пенсионного возраста выходить из дома и вступать в клуб.
«Ведь это гораздо лучше, чем сидеть на диване у телевизора. Необходимо просто заставить себя выйти из дома, и энергия появляется сразу. Это и общение, и новые впечатления. Если у человека не болит нога или спина, то ему обязательно нужно поехать с нами!» - агитирует Галина. Напоследок она взяла у меня телефон знакомой пенсионерки, которая никак не решится прийти в клуб «Активное долголетие». «Я позвоню ей сама и запишу на ближайшую экскурсию, стоит только начать!» - уверена специалист.

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.