В усадьбе Быково начались противоаварийные работы

This article has photo gallery / Социум / Лена Брикова

 (photo: )

Проведение культурно-массовых мероприятий в усадебном парке приостановлено в связи с началом противоаварийных работ. Как сообщают волонтеры SAVEBYKOVO, обеспокоенные судьбой усадьбы, дело наконец сдвинулось с мертвой точки. Это произошло благодаря ФГБУК АУИПИК, Московскому областному отделению ВООПИиК, администрации Раменского городского округа и неравнодушным жителям нашего муниципалитета.

«На днях состоялась встреча наших волонтеров с подрядчиком и представителем Государственного управления культурного наследия (ГУКН). Обсудили объем и план работ, которые проходят по заказу ФГБУК АУИПИК. Над крышей дворца подрядчик установит конструкцию, которая будет препятствовать попаданию влаги. Этот шаг позволит остановить разрушение интерьеров дворца. На встрече мы также обозначили другие критически важные проблемы главного усадебного дома, ротонды и здания кухни, которые необходимо решать в ближайшее время. Мы будем следить за ходом работ, верим, что это только начало нового этапа в истории любимой нами усадьбы», - говорит представитель волонтеров SAVEBYKOVO Наталья Балазовская.

Волонтерам удалось привлечь внимание к проблемам усадьбы и сохранить уникальный памятник истории и архитектуры, хотя еще 7 лет назад на самых разных уровнях шли разговоры о нецелесообразности этих действий.

«Сегодня противоаварийные работы идут — это факт. Всех, кто выступал на многочисленных встречах, писал письма и обращения, работал в архивах, давал интервью и консультировал, организовывал субботники в парке усадьбы и проводил мероприятия, целью которых было привлечение внимание общественности к проблемам усадьбы, хочется сегодня поблагодарить за эту непростую многолетнюю работу», - отметила Наталья Балазовская.

 Не оставайтесь равнодушными и вы, приезжайте в усадьбу на субботники! Подробности на https://t.me/savebykovo.

Лена Брикова, фото SAVEBYKOVO

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.