Путешествия, согревающие сердце

This article has photo gallery / Социум / Председатель Совета ветеранов РПЗ Елена Жаркова

 (photo: )

В традициях ветеранов Раменского приборостроительного завода летние месяцы, когда нет многочисленных встреч, посвящать экскурсионным поездкам.

Казалось бы, многокилометровые путешествия, когда необходимо большое количество времени провести в автобусе, для пожилого человека достаточно обременительны. Опыт показывает, что в реальности дело обстоит иначе. Собираясь в наши поездки, мы заранее предупреждаем ветеранов, сколько примерно времени придется быть в пути, много ли предстоит пройти пешком. Собираемся в течение года, рассказываем о выбранной программе. И хотя оплачивают такие путешествия ветераны сами, каждое становится не обременительным делом, а всякий раз настоящим праздником. А главная составляющая - возможность общения в дружеском кругу.
Завершая летний сезон 2023 г., мы можем отчитаться о необыкновенных впечатлениях, полученных в трех туристических поездках. Мы побывали в начале июня в «парнасе русских муз» - усадьбе Мураново. Трогательные рассказы экскурсоводов о судьбах Боратынского и Тютчева в сохраненном мемориальном доме-музее, восхитительные пейзажи окрестностей, дружная компания - что еще надо, чтобы получить незабываемые впечатления!
Август подарил нам две поездки. Уже в третий раз мы практикуем путешествия дальние - трехдневные. В предыдущие годы мы побывали в Смоленске и Великом Новгороде. И, несмотря на очень жаркую погоду, остались необычайно довольны увиденным.
На этот раз мы отправились в славный г.Воронеж. По дороге заехали в провинциальный Богородицк, где пообедали и познакомились с дворцом Бобринских, вспомнили талантливейшего ученого и садово-паркового дизайнера А.Т.Болотова. Воронеж подарил яркие эмоции - и сам город, и его окрестности. Мы посетили музей-усадьбу поэта Дмитрия Веневитинова, дворец Ольденбургских, музеи Ивана Бунина и Петровских кораблей. Неожиданно приятной и познавательной оказалась даже экскурсия по городскому рынку - одному из лучших в России. Вернулись из поездки мы очарованные городом и его окрестностями, наполненные новыми знаниями и яркими впечатлениями. Ветеран организации Мария Каданцева делиться своими впечатлениями: «Поездка в Воронеж была насыщенной и интересной. Прекрасный вид города с ночного водохранилища, красивые колоритные скверы, дворец Ольденбургских, музей флота Петра Великого, старинная баня и даже кот с улицы Лизюкова принесли море восторженных эмоций. Спасибо нашему Совету ветеранов за это чудесное путешествие!»
Завершающей стала поездка в блоковское Шахматово, где в дачной усадьбе дедушки ректора Санкт-Петербургского университета А.Н.Бекетова будущий поэт провел детство и встретил свою будущую супругу Любовь. Посещая эти клинско-солнечногорские места, нельзя никак миновать и усадьбу великого русского ученого Д.И.Менделеева в Боблово. Отрадно, что она недавно восстановлена и наполнена предметами, принадлежащими семье Менделеевых. Не только увиденные красивые места подарили радость познания, но и прекрасные экскурсоводы - знатоки своего дела. Так что возвратились мы домой, полные эмоций, заряженные на новые встречи и новые знания, которые получаем на наших клубных встречах и общих собраниях. Впереди у нас насыщенная интересная жизнь, а вспоминания о летних впечатлениях еще долго будут греть сердца.

Елена Жаркова, председатель Совета ветеранов РПЗ

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.