В Раменском становится больше «продвинутых бабушек»

/ Социум / Лена Брикова

 (photo: )

В пятницу, 29 сентября, в КДЦ «Дементьевский» состоялось интересное и познавательное занятие для участников клуба «Активное долголетие». Местных бабушек, которые с удовольствием приходят в Культурно-досуговый центр, уже научили пользоваться компьютером и ноутбуком на соответствующих курсах.

Занятия проходят в библиотеке на втором этаже КДЦ еженедельно. Традиционно жителей, умудренных опытом, но мало знакомых с компьютерными технологиями, здесь обучают не просто включать и выключать гаджеты, а пользоваться современными и удобными приложениями для записи на прием к врачу, или оплаты коммунальных услуг. На этот раз занятие было посвящено порталу «Госуслуги», на котором сегодня можно заказать огромное количество справок, проверить начисление пенсии, восстановить утерянный документ и так далее.
Занятие клуба в преддверии Дня пожилого человека посетил глава Раменского городского округа Николай Ханин. Николай Александрович провел более получаса за компьютером вместе с членами клуба, а затем пообщался с местными жительницами, предложив им высказать свои пожелания по развитию муниципалитета. Пенсионерки признались, что очень волновались в преддверии встречи, но это не помешало им высказать восхищение родным КДЦ «Дементьевский», поблагодарить администрацию Раменского округа и директора ТУ «Кратово» Алексея Емельянова за внимание и заботу, а также озвучить свои пожелания по благоустройству. Например, было отмечено, что в деревне не хватает тротуаров.
Глава муниципалитета ответил, что постепенно все населенные пункты будут приведены в порядок, а также поздравил активных бабушек с наступающим праздником: «Примите самые искренние поздравления с Международным днем пожилого человека! За вашими плечами большая жизнь, мудрость и бесценный жизненный опыт. Вы - опора и поддержка для молодого поколения, наши верные помощники и наставники! Вы всегда рядом: щедро делитесь с молодежью знаниями, своим примером воспитываете у юных жителей Раменского округа трудолюбие и патриотизм. Сегодняшний праздник - хороший повод в очередной раз напомнить вам о том, что мы любим вас, признательны за ваш труд, за терпение, силу духа и выдержку! Крепкого вам здоровья, благополучия, неугасающего интереса к жизни и душевного тепла! Пусть всегда рядом с вами будут любящие и заботливые дети, внуки, друзья. Живите долго и счастливо! Пусть в вашей душе всегда царит доброта, а в сердце молодость! С праздником!»
После общения с главой Раменского округа занятия в библиотеке продолжились, а тем временем культурный организатор КДЦ Мария Ишутина рассказала представителями СМИ о работе клуба «Активное долголетие».
«На базе КДЦ «Дементьевский» работают три кружка: компьютерная грамотность, клуб любителей рисования и клуб эстрадной песни «Споем, друзья!». Занятия проводятся еженедельно, а пеним занимаются два раза в неделю. С октября клуб эстрадной песни возобновит работу, потому что педагог выйдет из отпуска. С участниками клуба «Активное долголетие» мы всегда находимся в тесном контакте, о предстоящих мероприятиях сообщаем по телефону и все с готовностью откликаются. Те, кто давно посещают занятия, уже освоили компьютер и свободно им пользуются, а новеньким пока тяжеловато, но мы будем работать над этим», - пояснила Мария Викторовна.
В Раменском городском округе всего 86 357 жителей старшего возраста (женщины 55+, мужчины 60+). В настоящее время 10 561 из них состоят в клубе «Активное долголетие». Ежемесячно в нашем муниципалитете проходит около 700 мероприятий для участников этого губернаторского проекта: творческие мастерские, танцы, игра на укулеле, скандинавская ходьба, дыхательная гимнастика, посещение веревочного парка, пение, хор, плавание в бассейне, велопрогулки, экскурсии и многое другое. Члены клуба выезжают в другие муниципалитеты Московской области на различные конкурсы и фестивали, чтобы представить там свои творческие достижения.

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.