Новые социальные выплаты получили около 45 тысяч подмосковных льготников

/ Социум / Отдел пресс-службы губернатора МО

 (photo: )

Три новые меры поддержки начали действовать в Московской области с лета 2023 г. За это время около 45 тысяч подмосковных льготников получили новые социальные выплаты.

«Все, что касается заботы о детях, старшем поколении, людях с особенностями здоровья, является важнейшим направлением нашей работы, нашим долгом. Необходимо постоянно быть в диалоге, чтобы понимать запросы жителей, предлагать именно ту помощь, которая им особенно нужна. В этом году свыше 30 тыс. пенсионеров с низкими доходами (проживающие в Подмосковье больше 10-ти лет) получили доплату к пенсии - до 18 тыс. рублей. Кроме того, стараемся дополнительно поддерживать семьи, где есть дети с самыми сложными диагнозами, нуждающиеся в постоянном уходе. Выплату, которая теперь составляет 18 тыс. рублей, ежемесячно получают 600 ребятишек. Что касается многодетных семей - для них мы также усилили социальную поддержку. Перед 1 сентября многодетные семьи с низкими доходами получили выплату на форму, которая теперь составляет не 3 тыс. рублей на ребенка, как было раньше, а 10 тыс. Эти изменения коснулись 13,5 тыс. школьников, - отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев. - В общей сложности новые меры поддержки, которые заработали в регионе в этом году, уже получили порядка 45 тыс. жителей Подмосковья».
Первые ежемесячные доплаты до 18 тыс. рублей неработающие пенсионеры старше 65 лет получили в августе этого года. Тем, у кого это право возникло с начала 2023-го, сделали перерасчет с января. Чтобы претендовать на выплату, пенсионер должен проживать один, в семье, состоящей из неработающих пенсионеров (супруг, супруга), с несовершеннолетним ребенком или ребенком-инвалидом, который признан таковым до 18-ти лет.
Раньше в Подмосковье перед началом учебного года всем многодетным семьям, воспитывающим школьников, выплачивалось по 3 тыс. рублей на форму. С этого года для семей с низким доходом (меньше 17 тыс. рублей на человека) выплата на школьную форму увеличилась до 10 тыс. рублей на каждого ребенка.
Новую выплату в размере 18 тыс. рублей получают семьи с детьми-инвалидами до 18 лет, у которых в индивидуальной программе реабилитации ребенка указана третья степень ограничения по самообслуживанию. Также одним из условий является доход семьи, меньше 34,5 тыс. рублей на человека.

Отдел пресс-службы губернатора МО

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.