Представители разных вероисповеданий и культур рассказали молодежи о взаимопонимании и любви к ближнему

/ Социум / Лена Брикова

 (photo: )

Областной форум «Школа добрососедства» состоялся в СК «Борисоглебский» в минувший четверг, 18 ноября. На нем за чаепитием собрались представители различных религиозных конфессий, представляющие православие, ислам и иудаизм, школьники и студенты Раменского городского округа.

На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Николай Ханин, представитель Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области Сергей Блынский, имам-хаттыб мусульманского центра «Рахман» Рафаиль Хамзин, раввин религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община городского округа Мытищи» Йоханан Косенко и настоятель храма Державной иконы Божьей Матери протоиерей Николай Булгаков.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава Раменского городского округа Николай Ханин: «Россия - огромная страна с богатой историей, уникальными традициями и разнообразной культурой. На территории нашей страны проживает более 190 народов и десятки малых народностей. Это многообразие и есть наша сила. Очень важно во все времена хранить традиции добрососедства. История тому пример: великий подвиг многонационального советского народа на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. И сегодня в зоне специальной военной операции бойцы разных национальностей стоят плечом к плечу, защищая интересы России».
В течение нескольких часов студенты и школьники задавали представителям православия, ислама и иудаизма самые разнообразные вопросы. Речь шла и о взаимодействии разных народов и культур, и о противоречиях между заповедями той или иной веры или неправильном их трактовании, и о том, стоит ли вступать в религиозные споры, об отношении верующих к атеистам и о многом другом. Молодым людям приводили примеры, рассказывали анекдоты и притчи, даже провели простую аналогию с электроприборами: если отнестись к человеку, как к Божьему творению, то Библия, Коран и Тора могут восприниматься, как инструкция по применению. Живущий по этим правилам человек, скорее всего, будет счастлив и исполнит свое предназначение. Конечно, такие серьезные темы невозможно обсудить подробно в режиме блиц-опроса, но надо отдать должное спикерам: они и заинтересовали, и увлекли слушателей, а главное - заставили задуматься.
«Такие встречи с молодыми людьми, как «Школа добрососедства», способствуют созданию гармоничного и дружественного общества, где каждый может чувствовать себя принятым и уважаемым независимо от своей национальности или вероисповедания», - подвел итог чаепития Николай Александрович.

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.