По зову сердца

This article has photo gallery / Социум / Ирина Комова

 (photo: PRESS_RAM)

Второй региональный форум Комитета семей воинов Отечества состоялся в Раменском городском округе. 18 ноября в ЦКР «Гармония», недавно открывшемся в п.Дубовая Роща, приехали представители Общественной палаты Московской области, Государственного фонда «Защитники Отечества», члены правительства Московской области и члены Комитета семей воинов Отечества, активисты и волонтеры из всех муниципалитетов Подмосковья.

На форуме обсуждались самые актуальные вопросы, волнующие участников СВО и их семьи, шла речь о мерах поддержки защитников Родины, опытные эксперты делились лучшими практиками.

Сила в единстве
Модерировал форум председатель Комиссии по делам молодежи, спорту, патриотическому воспитанию и добровольчеству Дмитрий Шалыгин. После краткого приветствия делегатов к присутствующим обратился глава Раменского городского округа Николай Ханин.
«Сегодня наши ребята мужественно сражаются в зоне СВО. И для нас важно, чтобы там, на передовой, они были спокойны за своих близких и родных. Поэтому наша задача - оказать должное внимание семьям, которые их ждут. С особым чувством мы относимся к матерям и женам бойцов. Чтобы быть в максимальном контакте с ними, в октябре 2022 г.
открыли Центр поддержки семей мобилизованных граждан, а в июле 2023 г. создали штаб Комитета семей воинов Отечества Раменского городского округа. Возглавляет его Анастасия Гончарова, сестра одного из мобилизованных. Наш штаб содействует в оказании юридической, социальной, психологической и гуманитарной помощи.
Сейчас у нас проводится второй региональный форум Комитета семей воинов Отечества Московской области, где мы обсудим его деятельность и деятельность Государственного фонда «Защитники Отечества», а также меры поддержки участников СВО; возможности социально медицинской реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий, членов их семей; алгоритмы работы с обращениями военнослужащих.
Хочу поблагодарить организаторов форума за то, что выбрали именно Раменский городской округ площадкой для проведения мероприятия. И конечно, хочу сказать слова благодарности всем женам и матерям наших героев. Такие встречи должны проходить регулярно. Только объединившись, мы можем помочь друг другу и нашим бойцам. Победа будет за нами!» - с такими словами обратился к присутствующим Николай Александрович.

Четкое взаимодействие
Руководитель Комитета семей воинов Отечества Московской области (КСВО) Марина Мигунова, выступившая с обстоятельным докладом и презентацией о текущей деятельности, в частности рассказала и о том, как формируется руководство Комитета, его штабов на местах, кто может стать его членом.
«Мой сын ушел на фронт добровольцем, и я очень хорошо понимаю семьи, которые постоянно находятся в состоянии тревоги и ожидания. Хочу отметить, что руководителями штабов КСВО являются только представители семей участников спецоперации. Это обязательное условие. Мы -
мамы, сестры, папы, братья - пропускаем все через свое сердце. Однако в состав штабов, конечно же, входят не только члены семей бойцов, но и просто неравнодушные люди разных профессий и социального статуса, которые хотят помогать нашим ребятам от всего сердца, что и позволяет обеспечить четкое взаимодействие с администрациями округов, волонтерами, - подчеркнула Марина Мигунова.
О мерах поддержки ветеранов и инвалидов боевых действий, членов их семей рассказала Марина Смирнова - заведующая отделом реабилитации и интеграции инвалидов Министерства социального развития Московской области.

Персональное сопровождение
Ольга Ермакова - руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» - напомнила собравшимся в зале коллегам о том, что фонд создан по инициативе президента России Владимира Путина. Его основной задачей является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и семей погибших бойцов. Он оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, предоставление технических средств реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов. В регионах с ветеранами СВО и семьями погибших бойцов работают координаторы, прошедшие специальную подготовку.
Чтобы обеспечить защитников Родины всем необходимым, окружить их заботой и вниманием, помочь вернуться к привычной жизни, социальным координаторам необходимы такие личные качества, как вовлеченность, неравнодушие. Справедливость, забота и уважение к героям, которые встали на защиту своей страны - это главные принципы работы.
Несмотря на то, что фонд существует в Подмосковье с июня 2023 г.,
его сотрудники уже проделали огромную работу, активно взаимодействуют с Комитетом семей воинов Отечества и многими другими структурами в соответствии со своими задачами.
«Уже на первом форуме наш фонд подписал соглашение о сотрудничестве с Подмосковным отделением КСВО. И это сотрудничество укрепляется. Сейчас мы работаем со всеми муниципальными образованиями Московской области. Часто приглашаем к себе членов комитета, чтобы они могли рассказать о своей деятельности, получили алгоритмы для работы. Это очень важно, ведь у нас одна цель, одно дело», - подчеркнула Ольга Ермакова.

Ирина Комова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.