В Раменском округе открылась школа родственного ухода

/ Социум / Ирина Комова

 (photo: )

На прошлой неделе глава Раменского городского округа Николай Ханин приехал в Добрый дом в п.Денежниково. В рамках рабочего визита Николай Александрович посетил и школу родственного ухода, которая недавно здесь открылась.

«Добрый дом Раменский» предоставляет социальные услуги в стационарной форме для граждан пожилого возраста и инвалидов с психическими заболеваниями. На данный момент здесь проживают 320 человек, 50 из которых находятся в отделении милосердия. Более 200 сотрудников обеспечивают проживающим комфортное пребывание.
Если посмотреть отзывы об этом учреждении в интернете, вы увидите не просто скупые отчеты о посещении или брошенные на бегу благодарности. Люди, которым пришлось обратиться сюда, потому что состояние их близких ухудшилось, не скрывают своих эмоций. Они поименно благодарят весь коллектив Доброго дома, рассказывают чудесные истории исцеления и возвращения родных домой, отмечают быструю адаптацию и называют учреждение чуть не лучшим в Московской области.
Сегодня «Добрый дом Раменский» - это самостоятельный комплекс с развитой инфраструктурой, включающей жилое здание, аптеку, клуб, библиотеку, храм, швейную мастерскую, столовую, банный комплекс и медицинскую часть. Подопечные получают необходимые медицинские услуги в кабинетах, оснащенных современным оборудованием, и проходят комплексную реабилитацию с использованием методов восстановительной терапии. Кроме того, в учреждении функционирует стоматологический кабинет.
Здесь не только созданы все условия для комфортного проживания и реабилитации подопечных, в учреждении активно развиваются технологии социально-средовой и социально-культурной реабилитации. Например, танцевальные коллективы «Вдохновение» и «Мечта» занимаются реабилитацией, опираясь на хореографическое искусство. Театр моды, пародии и иллюзии «Кураж» направлен на реабилитацию с помощью сценического и театрального искусства. Все эти проекты получили признание на различных конкурсах и фестивалях. Подопечный Доброго дома Антон Злодеев шьет сценические костюмы, которые ничем не уступают нарядам городских театров, в них впоследствии проводятся модные дефиле.
Однако, как известно, дома и стены помогают. Многие люди не готовы жить вдали от семьи, а оставлять пожилого человека с деменцией или тяжелобольного без соответствующего ухода неправильно. В связи с этим в Подмосковном регионе был запущен областной проект по обучению родственников уходу за тяжелобольными людьми. На базе Доброго дома в Раменском тоже открылась школа родственного ухода. Для этого был оборудован специальный симуляционный класс с различными средствами реабилитации, отвечающий всем необходимым требованиям. В школе проводят практические занятия для родственников и персонала по уходу за теми, кто нуждается в помощи. Курс обучения рассчитан на 12 часов. В него входят не только практические занятия, но и лекции в онлайн-формате.

Николай Ханин, глава Раменского городского округа:
- Название «Добрый дом» оправдывает себя полностью. Мы видим, с какой заботой относится руководство и коллектив к своим подопечным, как удобно устроен их быт и как разнообразен их досуг. Желаю Доброму дому всего только самого доброго.

Справка
Для прохождения обучения можно обратиться за подробностями в «Добрый дом Раменский» по адресу: п.Денежниково, д.24, телефон: 8(496)466-17-00.

Ирина Комова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.