В Московской области по «Социальной ипотеке» около трехсот специалистов смогут приобрести жилье в 2024 году

/ Социум / Евгения Чижова

 (photo: )

Программа «Социальная ипотека» реализуется с 2016 года по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. Ее участникам регион оплачивает полную стоимость жилья, а специалист вносит только проценты по кредиту.

В 2024 году благодаря этой программе смогут отпраздновать новоселье 160 медработников, 73 учителя, 57 ученых и специалистов оборонно-промышленного комплекса, 5 тренеров.
«В любой работе, даже самой любимой и благородной, важны поддержка и мотивация. Мы понимаем, что аренда и покупка жилья в столичном регионе - удовольствие не из дешевых, поэтому подключаемся и помогаем талантливым специалистам, у которых горят глаза. Вот уже 8 лет в Подмосковье действует социальная ипотека для педагогов, врачей и фельдшеров, тренеров спортшкол, людей, которые посвящают себя науке и открытиям. Программа очень востребована - каждый год мы выдаем порядка 300 сертификатов. В 2024-м поможем приобрести жилье на выгодных условиях еще 295 специалистам. А всего с 2016 года благодаря социальной ипотеке решить квартирный вопрос смогли уже порядка 3000 человек», - отметил Андрей Воробьев.
В 2023 году жилищные сертификаты по программе получили 296 специалистов. В их числе и раменчанин Михаил Воробьев. Наш земляк преподает в школе №19, в которой раньше учился сам. Поступив в училище Олимпийского резерва, Михаил стал кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике на 800 метров в 2017 году, а с 2020 года начал обучение в Московской государственной академии физической культуры. Его воспитанники регулярно побеждают на соревнованиях и олимпиадах, ребята стремятся быть такими же ловкими и выносливыми, как их педагог.
«В родную школу я пришел работать в 2020 году. Практически сразу на глаза попалась информация, что есть ряд программ для педагогов, в том числе и молодых, благодаря которым можно получить собственное жилье в ипотеку. Горд, что смог решиться и поучаствовать в этой программе! В новую квартиру пока переезжаю один, буду обустраиваться и строить планы на будущее», - поделился Михаил. Летом он подобрал себе жилье и подал документы на ипотеку, а теперь живет в собственной квартире и отмечает, что это большое счастье.
За все время реализации программы «Социальной ипотекой» воспользовались: 1706 медработников, 575 представителей сферы образования, 706 молодых ученых и специалистов ОПК и 63 тренера.

Если вы хотите принять участие в программе, то с полным списком специальностей и условиями можно ознакомиться по QR-коду.

 

Евгения Чижова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.