До конца года все обманутые дольщики Подмосковья получат ключи от своего жилья или компенсацию

/ Социум / Лена Брикова

 (photo: )

В Московской области от недобросовестных застройщиков пострадали 117 тысяч человек. На данный момент при поддержке президента, федерального правительства, Фонда РФ и ДОМ.РФ жильем или компенсационными выплатами обеспечены 113,6 тысяч обманутых дольщиков. Выплаты получают люди, для которых приобретенная квартира с годами потеряла актуальность или дом так и не был построен.

«В этом году решили вопрос по 242 проблемным объектам - это 12,4 тысячи дольщиков. Самые крупные ЖК - «Лайково», «Белые росы», «Видный город», «Пятиречье», «Восточный», «Дмитров Парк», «Булатниково», «Пушкарь».
До конца года ключи от квартир получат еще 2,3 тысячи человек, а 1,1 тысячи - выплаты. Новоселье отпразднуют дольщики ЖК «Митино Дальнее», «Юбилейный», «Березовая роща», «Белый город». А деньги получат дольщики ЖК «Солнечный град», «Европейский квартал», «Борисоглебский», «Шервудский лес», «Сосновый» и других микрорайонов», - отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Что же сейчас происходит с долгостроем в ЖК «Березовая роща»? Об этом представителям СМИ рассказал глава Раменского городского округа Николай Ханин. «Президент России Владимир Путин поручил губернатору Московской области Андрею Воробьеву решить в регионе проблему с обманутыми дольщиками до конца 2023 года. Решение данного вопроса касается и дольщиков ЖК «Березовая роща», расположенного в Раменском городском округе.
Строительство 13-ти домов в составе ЖК стартовало в 2013 году. В 2018-м директор компании-застройщика ОАО «Земли Московии» стал фигурантом уголовного дела и возведение объектов остановилось. После этого все дома в ЖК включили в единый реестр проблемных объектов. Весной 2021 года ЖК был передан Фонду защиты прав дольщиков. Работы возобновились.
Уже шесть корпусов введены в эксплуатацию. Семь корпусов в стадии завершения строительства. На данный момент на объекте задействовано 395 рабочих и 28 единиц спецтехники. Ведется устройство проездов и тротуаров. В отдельных корпусах локально выполняются работы, связанные с прокладкой наружных и внутренних инженерных сетей, отделкой фасадов и внутренних помещений».

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.