«Иди, мой друг, всегда, иди дорогою добра!»

This article has photo gallery / Социум / Лена Брикова

 (photo: )

В минувшую пятницу, 8 декабря, в Раменском молодежном центре состоялось трогательное мероприятие - здесь чествовали наших земляков-добровольцев в связи с празднованием Дня волонтера.

Торжественные вечера зачастую проходят в развлекательной манере, сопровождаются выступлениями творческих коллективов, песнями и танцами. День добровольца же прошел под знаком бесконечной благодарности от представителей муниципальной власти и депутатского корпуса Московской областной Думы и окружного Совета депутатов.
В течение нескольких часов здесь транслировались презентации о работе волонтерских отрядов нашего муниципалитета, а затем для вручения Благодарственных писем, грамот и небольших сувениров приглашали на импровизированную сцену людей, которые отдают свое свободное время и силы на помощь другим. Они находят потерявшихся в лесу детей, собирают гуманитарную помощь в зону СВО, помогают погорельцам и пожилым людям, находясь на дежурстве круглосуточно.
Такая отдача трогает до глубины души, а при просмотре роликов о доставке грузов в зоны боевых действий или об очередном найденном мальчике трудно сдержать слезы. «Найден, жив!» - только представьте, что в этой фразе для матери? Как она может выразить благодарность спасителям? Понимание того, какая работа стоит за этой простой фразой, сподвигнет любого адекватного человека поклониться раменским волонтерам в ноги, а еще лучше - присоединиться к ним и помочь. Кто-то вяжет носки для наших солдат и плетет маскировочные сети, чтобы такие же наши земляки потом везли гуманитарный груз, рискуя собственной жизнью. Кто-то по ночам прочесывает холодный лес, падая от усталости в поисках очередного потерявшегося ребенка - «работа в отклик, держись, пацан!». И всем туманам раменские волонтеры «дают отбой», потому что нашелся ребенок, едет к маме живой!
Когда на карту поставлена человеческая жизнь, о какой усталости может идти речь? Героями в тылу назвал всех присутствующих на вечере волонтеров депутат Мособлдумы Олег Жолобов, а председатель окружного Совета депутатов Юрий Ермаков вспомнил время пандемии, когда именно волонтеры протянули руку помощи и заболевшим, и людям пенсионного возраста, которые тогда боялись выйти на улицу. «Без вас мы бы не справились», - сказал депутат.
Чем же могут помочь волонтерам журналисты? Словом. Ведь им можно спасти и «полки за собой повести»... Так что считаю своим долгом упомянуть раменские волонтерские организации и буду стремиться хоть чуточку походить на этих удивительных людей. Благодарственные письма главы Раменского городского округа Николая Ханина в этот день были вручены: Денису Синельникову, Андрею Неспосудному, Татьяне Лесновой, Дмитрию Конькову, Аслангерею Алилееву, Наталье Калинченко, Наталье Шалыгиной, Елене Потеряевой, Николаю Погорелову, Олегу Ущенко, Елене Горшковой, Ксении Ерошкиной, Еве Денисовой и Иоланте Мишезовой.
Подарок от Московской областной Думы был вручен: Юрию Шитикову, Ксении Ерошкиной, Евгению Жукову, Галине Семеновой, Дмитрию Баженову и Станиславу Сизову.
Почетной грамотой за неоценимую помощь в реализации волонтерских задач на территории Раменского округа были награждены: Михаил Лубошников, Дмитрий Бурмистров, Анастасия Гончарова, Наталья Фролова, Евгений Жуков, Надежда Сафина, Дмитрий Баженов, Маргарита Макаренкова, Ольга Копенкова, Михаил Крутько, Варвара Черевичная, Олеся Киреева, Кирилл Жуков, Георгий Еловский и Руслан Насруллаев.
Грамотами Комитета по спорту и молодежной политике в этот день были отмечены: Эльвира Гелевера, Екатерина Семенова, Станислав Сизов, Евгений Соловьев, Кристина Конькова, Анастасия и Ирина Калиниченко, Дарья Росинская, Оксана Боброва, Кириена Черемухина, София Горбунова Марина Еремкина, Анастасия Титова и Анна Антоненко.
Волонтеры, которых отметили в этот вечер, представляли такие организации, как: проект «Гуманитарный конвой «Раменское», ВПО «Жуковяз», ВПК «Высота», БАНО «Рука помощи», ВО «Zov_Души», МООО «СПАС ГРАД» Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в Москве и МО, ВО «Добро начинается с нас», штаб РСО Раменского колледжа, волонтеры Молодежного центра и волонтеры Победы, а также спортивные волонтеры.
Конечно, это не все добровольцы Раменского городского округа, с каждым годом их ряды пополняются, в том числе и школьниками. Например, волонтерские книжки получили активисты ВО «Добро начинается с нас» из Раменской школы №1: Полина Баженова, Дарья Фортунова, Прохор Зинченко, Алена Ильтякова, Анастасия Дорошук, Татьяна Голубева, Ирина Бурова, Денис Иванов, Полина Савельева, Максим Сысоев и Валерия Усова.
Эта преемственность, продолжение добрых дел в наших детях и внуках - поистине самое ценное, что сегодня осталось в мире. Низкий поклон, вам, добровольцы раменской земли, без вашей помощи многим было бы невыносимо тяжело.

Николай Ханин, глава Раменского округа:
- Желание и добровольное стремление помогать людям, быть для них опорой в трудных жизненных ситуациях, делает волонтеров настоящими героями нашего времени. Благодаря помощи добровольцев многие обретают надежду и их жизнь меняется. Это, прежде всего, касается людей одиноких, пожилых, ребят с трудной судьбой. Наши волонтеры вселяют оптимизм и их внимание очень ценно для таких людей.
Участие добровольцев важно в различных благотворительных, экологических и социальных проектах, в масштабных мероприятиях нашего округа и Подмосковья. Этим они вносят вклад в развитие нашего общества и становятся примером для многих молодых людей. Конечно, сегодня волонтеры помогают нашим бойцам и их семьям, выполняя необходимую и очень непростую работу. От всей души благодарю добровольцев за энтузиазм и большое сердце. Желаю вдохновения и успехов в волонтерских делах.

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.