В диалоге рождается истина

This article has photo gallery / Социум / Евгения Чижова

 (photo: )

Муниципальный форум «Управдом» состоялся в СК «Борисоглебский» в минувший четверг, 7 декабря. В мероприятии приняли участие представители администрации, служб ЖКХ и благоустройства Раменского городского округа, члены Раменского отделения Ассоциации председателей многоквартирных домов МО и окружной Общественной палаты.

На вопросы жителей отвечали: начальник Управления содержания территорий Сергей Швага, депутат Совета депутатов Александр Синицкий, заведующий территориальным отделом №14 ГУМО «ГЖИМО» Виктор Рожков, начальник территориального отдела №16 Главного управления содержания территорий МО Алексей Авдеев, директор МБУ «Содержание и благоустройство» Антон Белоусов и руководитель управления МосОблЕИРЦ Светлана Половникова. Представители ресурсоснабжающих организаций Алексей Варлачев и Григорий Рябов (АО «Раменская теплосеть»), Никита Щербаков (АО «Раменский водоканал»), Денис Абозин (АО «Мособлгазсервис») и Алексей Скачков (АО «Мособлэнерго») также присутствовали на форуме.
Людей на этот раз собралось довольно много, каждый поднимал руку, чтобы задать наболевший вопрос. По традиции, обсуждение сферы ЖКХ началось с газификации и мер безопасности, которые необходимо предпринимать при пользовании газовым оборудованием. Однако на удивление вопросов на газовую тему оказалось не так много, как на более актуальную - уборка территории муниципалитета от снега. Шквал вопросов был задан жителями по поводу очистки от снега внутриквартальных дорог. Председатели советов домов в большинстве своем настаивали на том, чтобы зоны уборки снега во дворах перестали разделять между управляющими компаниями и МБУ «Содержание и благоустройство». Напомним, представители УК чистят от снега только пять метров территории от фасада здания, все остальное - зона ответственности МБУ «Содержание и благоустройство». Однако эти две службы зачастую действуют несогласованно. Многие выступали против очистки дворов тракторами со щетками - от них образуется больше наледи. Вызвал дискуссию и вопрос, куда собранный снег складывать. Алексей Авдеев сообщил присутствующим, что складирование снега на зеленые насаждения категорически запрещено, за это на коммунальщиков могут наложить штраф.
Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому городскому округу Людмила Фомина отметила, что при уборке снега необходимо не только освобождать проезды во дворы, но и расчищать просторную площадку для установки спасательного оборудования. От этого зависит безопасность наших жителей.
Уже не раз отмечалось, что подобные мероприятия очень полезны как для горожан, так и для представителей коммунальной сферы. В диалоге обычно рождается истина, и люди находят решение проблем, которые могут их беспокоить довольно продолжительное время.
Стоит отметить, что на форуме были жители разных микрорайонов города и очень активно задавали вопросы, погрузившись предварительно в нормативные акты, постановления главы и другие документы, связанные со сферой жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, раменчане уже давно знают, как должно быть, а коммунальным службам остается только выслушать замечания и устранить недочеты в работе.
Все заданные вопросы были взяты на заметку участниками встречи, от которых зависит «лицо» нашего города. В то же время жители отметили, что дороги общего пользования и проезжие части в наступившем зимнем сезоне сезоне чистят гораздо лучше. Об этом в социальных сетях пишут и люди из соседних городов, приводя в пример Раменское: «Посмотрите, как у них очищены дороги, а что у нас?». Будем надеяться, что эту зиму мы переживем с более комфортными шоссе и тротуарами, но и самим жителям можно проявить активность - помочь расчистить от снега дорожку к подъезду или парковочные места во дворе.

Евгения Чижова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.