Поселок Электроизолятор станет Гжельским

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В канун Нового года, 14 декабря, в здании Московской областной Думы состоялась Открытая трибуна на тему «Гжель: современное развитие народного художественного промысла», на котором «Объединение «Гжель» представило амбициозные планы по развитию производственного кластера.

В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, представители правительства Московской области, художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Подмосковья, руководители предприятий НХП, образовательных учреждений и администрации Раменского округа.
Как сообщила пресс-служба РИАМО, открыл встречу председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов: «Как сказал наш президент Владимир Владимирович Путин: «Сбережение культурного и духовного наследия - один из ключевых государственных приоритетов». А Московская область по праву считается родиной большинства уникальных промыслов». Далее он подчеркнул, что Гжель - один из старейших народных художественных промыслов. Это визитная карточка Раменского городского округа. И в ходе дискуссии «необходимо обсудить то, как сегодня нужно поддержать развитие народного художественного промысла «Гжельский фарфор», как можно усилить взаимодействие предприятий и частных мастеров».
В ходе дискуссии депутат Госдумы Роман Терюшков озвучил проблему, с которой могут в ближайшее время столкнуться народные художественные промыслы - они могут стать одной из составляющих креативных индустрий. Важно этого не допустить и, по его словам, «защищать и сохранять традиционные духовно-нравственные ценности».
«Сейчас особенно важны единство и консолидация предприятий, мастеров, художников. И это касается всех народных художественных промыслов. Также я считаю, что необходимо создать рабочую группу при Мособлдуме, чтобы мы, как законодатели, могли обсуждать проблемы не только Гжели, но и других предприятий», - добавил он.
Некоторые участники конференции подняли вопрос о перенаименовании названия поселка Электроизолятор.
Для оказания помощи предприятию в осуществлении их планов, более быстрого решения возникающих проблем участниками встречи было предложено создать Совет при главе Раменского городского округа, что было поддержано всеми.

Николай ханин, глава Раменского городского округа:

- Объединение находится в поселке Электроизолятор. И навряд ли кто-то захочет туда поехать. Сейчас в поселке проживает 3 662 человека, и за летний период мои коллеги провели встречи с жителями на предмет переименования поселка на Гжельский. Мы получили поддержку и хотели бы вынести наше решение на обсуждение в Мособлдуму.

Отдел пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.