Вернутся ли российские спортсмены на соревнования международного уровня и на каких условиях?

/ Спорт /

Международный Олимпийский комитет активно обсуждает возвращение российских и белорусских спортсменов на международную спортивную арену. МОК выпустил заявление, в котором рассказал об условиях возможного выхода из изоляции. Свою точку зрения по этому поводу высказал депутат Государственной Думы Роман Терюшков.

Согласно документу, к соревнованиям в статусе «нейтральных спортсменов», то есть без национального флага и гимна, будут допущены атлеты, которые не поддерживают спецоперацию Вооруженных сил Российской Федерации на Украине.
«Спортсмены, которые захотят выступать на международных аренах под нейтральным флагом, должны рассчитывать лишь на спонсорские деньги, а госсредства в таком случае стоит направлять исключительно на детский спорт, - заявил депутат Государственной Думы фракции «Единая Россия» Роман Терюшков. На Олимпиаду под белым флагом Россия не поедет. Спорт высших достижений должен быть подвергнут государственному аудиту и, в случае подтверждения факта отсутствия в нем компоненты формирования патриотизма, полностью лишен бюджетного финансирования. Нужно сделать спорт бесплатным до восемнадцати лет. А спортсмены, как в Америке, пусть находят спонсора и выступают под своим именем», - подчеркнул Роман Терюшков.
Напомним, решение об исключении России из международных спортивных соревнований было принято в феврале 2022 г. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях. Ряд международных федераций последовал рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.