Фигурное катание как образ жизни

This article has photo gallery / Спорт / Роза Ревина

 (photo: )

Вечером 14 февраля жители с.Константиново и ближайших населенных пунктов территориального управления «Юго-Западное» собрались на ледовое шоу, организованное Комитетом по спорту и молодежной политике совместно со спортивной школой «Раменское».

Несмотря на промозглый ветер и мороз, зрителей у хоккейной коробки собралось невероятно много, а юные звездочки перед выступлениями активно пробовали лед. Корреспонденту «Грани» удалось пообщаться с начинающими фигуристами. Воспитанницы и воспитанники спортивной школы «Раменское» рассказали о том, что в своем 8-летнем возрасте они катаются на коньках по четыре часа ежедневно, кроме воскресенья. Многие ребята занимаются не менее пяти лет, и никто их не заставляет, просто детям безумно нравится кататься на коньках, а также соревноваться друг с другом в выполнении сложнейших трюков.

Вместе и по одному
«Моя дочь Аня занимается фигурным катанием в СК «Борисоглебский» с трех лет, сейчас ей восемь. Наш тренер в спортивной школе «Раменское» Евгений Юрьевич Ручкин, тренировки посещаем каждый день. Моя дочь уже имеет первый юношеский разряд, и скоро мы будем кататься на третий спортивный разряд. Сегодня дети будут выступать с групповым танцем «Зайцы», но есть в программе и индивидуальные номера», - рассказала Светлана Потапова, мама участницы шоу. Юная фигуристка также пообщалась с представителями СМИ: «Мне очень нравится фигурное катание, больше всего люблю делать прыжки. Падаю, конечно, но это не страшно».
На мероприятии выступили 15 ребят разного возраста. Тренер спортивной школы «Раменское» Анастасия Горячева болела за своих подопечных и подбадривала их. «У меня тренируется 17 человек в возрасте от 6 до 8 лет. Кто-то занимается уже два года, а кто-то пришел в этом году. Записаться в нашу школу можно через портал гос-
услуг, запись обычно проводится в летний период, а с осени начинаются занятия», - поделилась Анастасия.
По словам директора ТУ «Юго-Западное» Сергея Болдина, общественный каток здесь заливается ежегодно и открыт для всех желающих постоянно. «Мероприятие запланировано на час, так что никто не успеет замерзнуть», - пообещал Сергей Юрьевич.

Без труда нет покорного льда
Поприветствовать зрителей в Константиново приехал председатель Комитета по спорту и молодежной политике Леонид Савин. Он подробно рассказал о новом проекте, стартовавшем в нашем муниципалитете в феврале этого года: «На прошлой неделе начался новый проект под названием «Мы воспитываем чемпионов». Он заключается в том, что в различных населенных пунктах Раменского городского округа проходят показательные выступления наших юных фигуристок, а затем звучит задорная музыка, под которую проходит дружеское массовое катание. Сегодня мы находимся в с.Константиново, и сюда пришло гораздо больше зрителей, чем было в Новохаритоново неделю назад. Это говорит о том, что людям нравится проект, они заинтересованы».
Несмотря на холод и ветер, дети выступили очень бодро и с улыбкой. Конечно, были и падения, но выступающие поднимались и продолжали кататься на радость публике. В этом и заключается суть проекта «Мы воспитываем чемпионов». После выступлений ребятам сказали напутственные слова, поблагодарили их за участие и вручили сладкие подарки. Тренеры, родители и юные фигуристы пребывали в приподнятом настроении, все помогали друг другу и это было невероятно трогательно. Во время выступления у одной девочки развязался шнурок на коньке, что привело к падению, но ее поддержали аплодисментами все зрители и ведущая, тут же подбежали мамы и тренер, все дружно помогали: завязывали шнурки и объясняли, что так случается, но это не страшно. Вместо слез, начинающая звездочка снова вышла на лед, и по тому, как она держалась, было понятно - перед нами будущая олимпийская чемпионка, ведь именно преодолевая трудности, мы растем, совершенствуем свое мастерство и добиваемся успеха.

Танцуют все!
Русский народный танец «Калинка-Малинка» от Елизаветы Гусевой произвел настоящий фурор, как и рок-н-ролл от Екатерины Монаковой. Девятилетний Артем сразу раскрыл нам все секреты постановки группового танца: «Я занимаюсь в СК «Борисоглебский» с трех лет, мне больше всего нравится делать вращения. Сегодня мы покажем групповой танец, его репетировали недолго, всего один день». То есть, детям кажется, что подготовить показательное выступление довольно легко, но на самом деле это не так. Как рассказала нам Анастасия Горячева, элементы танцев довольно серьезные, поэтому на протяжении долгого времени они собираются в единую программу, а потом показываются публике. Тренировки действительно проходят шесть раз в неделю, кроме воскресенья, но дети занимаются с удовольствием.
Напоследок Леонид Васильевич поделился планами на будущее: «Мы обязательно будем продолжать такие мероприятия и приедем с юными фигуристами во все территориальные управления. Пока формируем график выступлений. В теплый период года проект продолжим, но уже с летними видами спорта».

Сергей Болдин, директор ТУ «Юго-Западное» Раменского городского округа:
- Спортивно-развлекательное мероприятие «Мы воспитываем чемпионов» - первый шаг для популяризации фигурного катания и привлечения к массовому катанию и хоккею местных жителей. Сегодня здесь собралось большое количество людей и, кто знает, может именно в нашем селе Константиново родятся будущие Навки, Костомаровы и Плющенко.

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.