Лыжня Завьялова 33 года открывает новых звезд

This article has photo gallery / Спорт / Ирина Комова

 (photo: )

В субботний день, 18 февраля, по информации секретариата соревнований более 500 участников вышли на старт «Лыжни Завьялова» на Боровском кургане. Уже 33 года популярные лыжные гонки проводятся на родине двукратного обладателя Кубка мира, чемпиона мира, призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта СССР Александра Александровича Завьялова, в которых участвуют спортсмены из разных уголков Подмосковья. На престижные соревнования в этом году приехали команды из Зарайска, Воскресенска, Балашихи, Люберец, Истры, Железнодорожного, Ступино, Чехова, Шатуры, Луховиц. Конечно же, Раменский округ, на правах принимающей стороны, выставил своих лучших гонщиков.

Отличная погода, музыка, четкая организация соревнований и отлично подготовленная трасса создавали хорошее настроение как участникам, так и многочисленным болельщикам, руководителям команд, судьям, тренерскому составу, который активно занимался разогревом своих подопечных и подготовкой лыж к старту.
И вот по команде судей один за одним помчались к финишу самые юные участники - 2015 г.р. и младше. Большинство из них впервые стартовали в таких массовых соревнованиях, но были и опытные лыжники. По их словам, они уже сражались на Боровском кургане за призовые места и с удовольствием приехали в Чулково снова. Привлекала их сюда не только возможность встретиться с друзьями и подругами, но и спортивный азарт, желание получить из рук самого «Сан Саныча» автограф, а также призы. «В прошлом году призы были шикарные - классные рюкзаки и чехлы для лыж. Интересно, что будет на этот раз», - задавались вопросом юные спорт-
сменки, беседуя со мной.
Километр трассы... Кому-то он давался легко, кому-то - трудно. Все зависело от степени физической подготовки, умения настроиться и переносить усталость. На финише мы видели радость лыжников и слезы из-за неудачно сложившейся гонки. Можно понять отчаяние одной из спортсменок, которая отлично шла по дистанции, а недалеко от финишной черты у нее сломалась палка, ее начали обгонять соперницы. Как тут не расстроиться? Но из таких неудач, промахов, случайностей формируется спортивных характер, приобретается опыт борьбы.
По сложившейся традиции участников соревнований поприветствовал глава Раменского городского округа Виктор Неволин, директор Территориального управления «Чулковское» Александр Веденин и другие высокие гости.
Александр Александрович Завьялов был в хорошем настроении. Его радовало обилие спортсменов, обстановка взаимопонимания, доброжелательности, успехи спортсменов, окрыленных первыми победами. Он верил в то, что из этих ребятишек, юношей и девушек обязательно вырастут настоящие спортсмены высоких достижений, а также люди, которые всю жизнь будут дружить со спортом. Он каждому раздавал автографы, фотографировался со всеми желающими, отвечал на вопросы детей и их родителей и тем самым прививал любовь к лыжам - самому популярному и массовому виду зимнего спорта, которому он посвятил всю свою жизнь, благодарил местную власть и всех, кто помогал и помогает проводить эти соревнования уже 33 года.

Ирина Комова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.