Вставай на лыжи!

/ Спорт / Вячеслав Щедрин

 (photo: )

Многие раменчане, поначалу просто увлекающиеся лыжами, выигрывали и становились призерами соревнований самого различного уровня - от регионального до международного. Среди них есть чемпионы России, мира, медалисты Олимпийских игр. Победы наших земляков подтверждают то, что данный зимний вид спорта имеет в Раменском округе огромное количество поклонников.

Выходные - для соревнований
Для лыжников в нашем муниципалитете ежегодно организовывается немало интересных соревнований. В 2021 г. к ним добавилось еще одно - после долгого перерыва возобновилось проведение Открытого первенства Раменского городского округа по лыжным гонкам. В третий раз в своей новой истории оно прошло 11 марта на трассе, проложенной по берегу Борисоглебского озера.
Участников соревнований, среди которых были не только раменские спортсмены, но и лыжники из Москвы, Щелково, Зарайска, Павловского Посада, Луховиц и многих других муниципалитетов Подмосковья, приветствовали глава Раменского округа Виктор Неволин, председатель окружного Совета депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Ермаков, председатель Комитета по спорту и молодежной политике Леонид Савин.
«Ежегодно мы увеличиваем количество лыжных соревнований для детей, - отметил Виктор Неволин. - Только в наступившем году это уже третьи подобные старты. Ребята приходят вместе с родителями или друзьями. Это здорово - провести выходной день на свежем воздухе».

Участники всех возрастов
Согласно стартовому протоколу, в соревнованиях приняли участие 422 спортсмена самых разных возрастов: от 4-х до 70-ти лет. Но основную массу участников составляли дети, занимающиеся лыжным спортом в секциях в спортивных и общеобразовательных школах. В зависимости от возраста лыжники состязались на дистанциях 300 м, 1, 3, 5, 7,5 и 10 км.
Первыми на лыжню вышли дети с особенностями развития, представляющие ассоциацию «Крылья Надежды». Старт им дал глава Раменского округа Виктор Неволин. Ребята пробежали самую короткую дистанцию - 300 м. Такое же расстояние преодолели и самые юные спортсмены - лыжники от 4 до 7 лет. Все без исключения участники двух первых забегов на финише получили медали и сладкие подарки.

Важна каждая секунда
Затем в дело вступили более опытные лыжники. Здесь уже пошла борьба за секунды. Спортсменов на трассе активно поддерживали многочисленные болельщики. По окончанию соревнований победителям и призерам в каждой возрастной группе были вручены медали и почетные дипломы.
Для тех, кто замерз или проголодался, организаторы Первенства - Комитет по спорту и молодежной политике администрации Раменского городского округа - обеспечили работу полевой кухни, где можно было подкрепить силы гречневой или перловой кашей и макаронами, а также согреться горячим сладким чаем.

Вячеслав Щедрин

Возраст: 4+

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.