Праздник спорта

This article has photo gallery / Спорт / Роза Ревина

 (photo: )

В понедельник, 10 апреля, в спортивном комплексе «Борисоглебский» прошло грандиозное мероприятие - здесь состоялся спортивный праздник в честь 15-летия учреждения. Напомним, любимая всеми жителями спортивная мекка, в народе называемая «Бориска», открылась в Раменском в 2008 году. Спорткомплекс настолько гармонично вписался в окружающую среду на берегу озера, словно там всегда и стоял. Честно говоря, я и не помню годы, когда его там не было, хотя живу в Раменском более 30 лет.

В праздничный день к одному из самых крупных спортивных сооружений на территории Московской области стекались школьники и студенты со всей округи, ручейки юных спортсменов уже заполонили проходы в зал, а на трибунах почти не было свободных мест. С огромного экрана зрителям транслировалась история учреждения, слова благодарности от состоявшихся мастеров спорта и олимпийских чемпионов. Все они вышли из «Бориски», а теперь с удовольствием водят сюда своих детей в различные спортивные секции. «У СК «Борисоглебский» длинное название, но, когда я слышу «В Бориске…», сердце мое трепещет. Значит для людей наш спорткомплекс стал близким, родным, семейным, родители здесь занимались спортом и теперь приводят своих детей!» - отметил генеральный директор спорткомплекса Виктор Пронин. Шутка ли, более 30 видов спорта представлены в спорткомплексе, здесь проводятся различные виды соревнований от региональных до международных. С момента открытия «Борисоглебского» в нем было проведено более 600 соревнований местного, регионального и всероссийского значения, а также восемь международных турниров. Сюда с удовольствием ходят на спортивные занятия и дети, и взрослые.

«О, спорт, ты мир!»
Многочисленные юные участники кружков и секций представили публике свои достижения. Глаза разбегались по залу, потому что невозможно было сразу уследить за всеми происходящими действиями. Справа грациозные гимнастки крутились колесом, слева тренировали привычными движениями свои приемы айкидоисты и каратисты, в центре играли в бадминтон, футбол и баскетбол, одни танцевали брейкданс, другие прыгали и кувыркались… При этом выступление огромного количества детей было на удивление гармоничным и слаженным, каждый находится на своем месте и не мешал другим. Эти коллективные номера юных спортсменов можно считать отражением работы всего спорткомплекса на протяжении пятнадцати лет - ежедневно здесь также гармонично и независимо друг от друга работают разные спортивные школы, кружки и секции. Учреждение функционирует так под руководством бессменного генерального директора Виктора Пронина, при поддержке администрации Раменского городского округа и окружного Комитета по спорту и молодежной политике. В нашем муниципалитете спорту, а значит и здоровью подрастающего поколения всегда уделялось особое внимание. Частыми гостями на множестве соревнований здесь были и представители Министерства физической культуры и спорта Московской области, и депутаты Государственной Думы, и руководители различных спортивных федераций. На этот раз праздник также посетили многие почетные гости, спортсмены и тренеры.

Поздравить коллектив СК «Борисоглебский» с днем рождения приехали: депутат Госдумы Роман Терюшков, глава Раменского округа Виктор Неволин, председатель Совета депутатов Юрий Ермаков, замглавы администрации Ольга Егорова, председатель Комитета по культуре и туризму Марианна Рогатина и председатель Комитета по спорту и молодежной политике Леонид Савин.
Депутат Госдумы фракции «Единая Россия» Роман Терюшков подчеркнул, что все эти годы трудовой коллектив спортивного комплекса содержит объект в прекрасном состоянии. «За 15 лет на территории спортивного комплекса проведено огромное количество первенств. Но суть спорта не в Олимпийских играх, не в завоевании золотой медали, а в том, что на спортсменов хотят быть похожими множество молодых людей», - прокомментировал парламентарий. Поздравляя коллектив спорткомплекса с 15-летием, Роман Игоревич вручил почетные медали и грамоты сотрудникам учреждения: Виктору Пронину, Жанне Боярской, Владимиру Шуллеру, Ольге Климовой и Владимиру Быкову.

Инфраструктура скоро будет расширена
Технические возможности комплекса, а также богатый опыт персонала позволяют проводить различные культурно-массовые, концертные и, в первую очередь, спортивные мероприятия высочайшего уровня - всероссийские, европейские и международные. Но за последние пятнадцать лет в Раменском городском округе многое изменилось, население увеличилось и помимо спорткомплекса жителям давно необходим муниципальный бассейн и бадминтонный центр. Вадь именно наши бадминтонисты дают всем остальным сто очков вперед!
«Девять лет мы мечтали о том, чтобы в округе появился новый, современный бассейн. И мы это сделаем! Уже сейчас идет проектирование», - сказал Роман Терюшков, обращаясь к участникам праздника.

Нельзя не согласиться с тем, что спорт не только объединяет людей, но и влияет на огромное количество сфер в нашей жизни: образование, патриотическое воспитание, здоровье нации и, в итоге, обороноспособность страны. Эти аспекты парламентарий также упомянул в своем обращении.
Поздравил СК «Борисоглебский» с 15-летием и глава Раменского городского округа Виктор Неволин. Пришел он на праздник не с пустыми руками, а с сертификатом на ледозаливочную машину. Спецтехника уже закуплена и прибыла в спорткомплекс. «Отлично, наш как раз сломался», - шептали друг другу родители, которые приводят своих детей на занятия по фигурному катанию на Ледовую арену.

«Спорткомплекс был построен, казалось бы, совсем недавно, но он гармонично вписался в спортивную жизнь Раменского городского округа. Трудно представить, как мы обходились без такого важного спортивного сооружения раньше с учетом того, что здесь люди занимаются более чем 30 видами спорта. Сегодня СК «Борисоглебский» - центральная площадка для соревнований любого уровня. Думаю, что мы смогли создать здесь атмосферу соперничества и взаимопонимания, а главное - атмосферу профессионализма, потому что здесь работают замечательные специалисты - тренеры и педагоги, которые растят будущих чемпионов. Нет ничего лучше, чем радоваться победам своих детей в различных соревнованиях. Я хочу поблагодарить коллектив за большую работу, которая наверняка даст свои плоды», - сказал глава муниципалитета.

Здесь рождаются чемпионы
Председатель Совета депутатов Юрий Ермаков отметил, что благодаря строительству подобного рода спорткомплексов, где есть все условия для занятий, и рождаются настоящие чемпионы. «Наш спортивный комплекс еще несовершеннолетний, а сколько в нем было уже проведено потрясающих спортивных мероприятий! Сколько звезд выращено в этих стенах! Многие из них говорят, что «Борисоглебский» стал для них родным домом. Таков он и для меня. С 2009 г. я хожу сюда в боксерский зал два раза в неделю и на моих глазах из этого зала вышли и чемпионы Европы, и чемпионы России по боксу. Когда только построился спорткомплекс, все думали, какой же здесь будет базовый вид спорта. Виктор Алексеевич предложил бадминтон, и теперь центр бадминтона именно у нас, в «Борисоглебском», ведь по этому виду спорта здесь проходят международные соревнования! Поздравляю весь коллектив спорткомплекса и его генерального директора Виктора Пронина с юбилеем, и желаю новых побед и достижений!» - сказал Юрий Анатольевич.

Чего только не было на спортивном празднике: и выступления гимнасток, и запуск в публику воздушных шаров, и мяч с автографом от раменской футбольной команды «Сатурн» летел на трибуны и был пойман тут же юной болельщицей… Для легкоатлетического номера разворачивали огромный ковер на центр зала, для единоборств - ловко и незаметно стелили маты. Чудесный танец на коляске исполнила Татьяна Бобровская - участник клуба «Дуэт» (Москва), а после ее выступления к публике в инвалидных креслах выехали мастера и чемпионы различных видов спорта. Ни для кого не секрет, что и люди с ограниченными возможностями здоровья могут достичь успеха, ведь они обладают невероятной силой духа.
«Для спортсменов каждое соревнование - это праздник. У меня сегодня двоякие чувства. Мы пришли отметить пятнадцатилетие СК «Борисоглебский», а с другой стороны, мы увидели будничный день и то не полный всех секций, которые здесь работают. Думаю, что это заслуживает аплодисментов, потому что нам показали примерно один процент из ста от того, какая работа ведется здесь все 15 лет. Коллектив этого учреждения живет по принципу: «Борисоглебский» - первый, потому что другие места для нас являются поражением», - сказал Леонид Савин.

Символические памятные медали вручали в этот день не спортсменам, а почетным гостям праздника. Мероприятие получилось красочным, зрелищным и при этом невероятно трогательным, домашним, а значит и воспоминания о нем будут исключительно позитивными. Коллектив газеты «Грань» присоединяется к поздравлениям и желает раменским юным спортсменам новых побед, а спорткомплексу - дальнейшего процветания.

Виктор Пронин, генеральный директор СК «Борисоглебский»:
- В первую очередь я хочу сказать огромное спасибо Виктору Валентиновичу Неволину за систематическую поддержку по всем направлением. Он сам приходит и занимается на наших площадках и знает изнутри, как проходит повседневная жизнь. Поэтому мы не можем расслабляться! Спасибо спортивным федерациям и их руководителям. Огромное спасибо спортсменам и руководителям детских спортивных школ, потому что вы делаете большую работу. Это титанический труд, самоотдача и самопожертвование. Наша же задача - создавать условия для этого. Мы продолжим работать на благо Раменского городского округа. Всем здоровья!

Справка
Многофункциональный физкультурно-спортивный комплекс «Борисоглебский», открытый в 2008 г. - это  двухкорпусное трехэтажное здание общей площадью 12000 квадратных метров с игровым залом на 2200 зрительских мест, тренировочным залом, залом единоборств (также использующимся как тир для стрельбы из лука), тренажерными залами, удобными раздевалками, тренерскими и судейскими помещениями, медицинскими комнатами, сектором для VIP-персон, пресс-центром, комментаторскими кабинами и многим другим. В 2015 г. состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком им.Владимира Лутченко, построенного в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» (Ледовая арена). В СК «Борисоглебский» проводятся соревнования по таким видам спорта как: баскетбол, волейбол, гандбол, мини-футбол, бокс, восточные единоборства, борьба, бадминтон, художественная гимнастика, спортивные танцы, стрельба из лука, ачери-биатлон, стритбол и другие. На постоянной основе в спортивном комплексе «Борисоглебский» работают детско-юношеские спортивные школы. Для людей с ограниченными возможностями здоровья на благотворительной основе в выходные дни проходят занятия по таким видам спорта как: настольный теннис, бочча, шашки и шахматы, оздоровительная гимнастика, волейбол, стрельба из лука. Регулярно проходят чемпионаты и первенства по таким видам спорта как: голбол, футзал, бочча, танцы на колясках, баскетбол на колясках, дзюдо, а также спартакиады.

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.