Как рыбы в воде

This article has photo gallery / Спорт / Лена Брикова

 (photo: )

В бассейне «Сатурн» состоялся спортивный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях приняли участие члены раменской организации инвалидов «Крылья надежды» и «Наши особята» (Бронницы).

Участников поприветствовали заместитель главы администрации Раменского городского округа Елена Ивушкина и председатель Комитета по спорту и молодежной политике Леонид Савин. Елена Ивушкина отметила, что дети занимаются в бассейне уже второй год в рамках предоставления субсидии из муниципального бюджета, и их родители увидели прогресс не только в физическом развитии, но и в учебе. Около 40-ка ребят из Раменского округа посещают бассейн два раза в неделю, также с ними проводятся занятия ЛФК. В трех секциях заплывов соревновались 24 ребенка от 5-ти до 20-ти лет. Многие дети уже могут плавать самостоятельно, что они и продемонстрировали на соревнованиях. Учащиеся Юровской школы в качестве волонтеров в этот день помогали ребятам с ОВЗ: занимались с ними зарядкой, играли или лепили из пластилина с теми, кто не может ходить.

Для физического и ментального здоровья
«Сегодня у нас проводится первое мероприятие соревновательного характера между ребятами-инвалидами. Здесь присутствуют дети из общества «Крылья надежды» и «Наши особята». Мы уже второй год предоставляем субсидию из муниципального бюджета для занятий в бассейне и ЛФК. Ребята занимаются два раза в неделю - сначала лечебная физкультура, а затем плавание. Уже есть результаты: мамы довольны тем, что дети учатся плавать, а многие из ребят теперь делают это самостоятельно. Конечно, некоторые дети погружаются в воду только вместе с родителями, но сегодня, в основном, соревнуются самостоятельные пловцы. В празднике принимают участие более 30-ти ребят. Думаю, что в дальнейшем подобные соревнования станут у нас традицией», - рассказала замглавы администрации Елена Ивушкина.
Зампредседателя организации «Крылья надежды» Екатерина Кириллова также отметила пользу плавания для ребят с особенностями: «У наших детей различная нозология: есть ребятки с ДЦП и дети с аутизмом или синдромом Дауна. Благодаря занятиям в воде дети гармонизируются, получают сенсорную интеграцию в водном пространстве и добиваются хороших результатов. В том числе благодаря активной деятельности в бассейне и разминке перед плаванием (тренер Анна Денисова занимается с детьми ЛФК по специальной программе) мы видим очень хороший результат не только физического развития, но и умственного - многие дети стали лучше учиться и спокойнее себя вести, все мамы фиксируют этот прогресс.

В ожидании муниципального бассейна
Наша собеседница отметила также высокий спрос на занятия в воде. Всех желающих в «Сатурне» пока принять не могут, а муниципальный бассейн в Раменском городском округе только начал строиться. «Всего у нас занимаются две группы по 20 человек, но желающих очень много. Например, если кто-то заболеет, вместо него всегда готовы прийти, так что группы всегда полные. У нас больше 200 человек в организации, к сожалению, все попасть не могут. Здесь нет возможности выделить больше времени для занятий. Очень ждем муниципальный бассейн, так как нам обещали, что в нем будут полноценные большие группы для детей с ОВЗ», - сказала Екатерина.
Кстати, по информации, предоставленной Министерством строительства Московской области, проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса с залом для бадминтона и бассейном в Раменском округе завершено. Уже заключен договор на проведение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Напомним, ФОК построят на ул.Махова по нацпроекту «Демография» за счет средств бюджета. ФОК будет включать в себя входные группы, помещения охраны, спортивные залы, бассейн, помещения медблока, тренерские, комнаты судей, конференц-зал, административные, бытовые и технические помещения, а также помещения общего пользования. Общая площадь двухэтажного этажного здания составит более 3,8 тысячи кв.м. Ввести объект планируется в декабре 2024 г.

Елена Ивушкина, заместитель главы администрации Раменского округа:
- Учитывая то, что речь идет об особенных детях, контакт с водой дает им хороший толчок к развитию и облегчает течение болезни. Кроме того, дети общаются друг с другом и их мамы - тоже. Таким образом, формируется некое сообщество, где родители могут поделиться друг с другом своими проблемами, радостями и обменяться опытом.

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.