Раменские школьники приняли участие в Президентских играх

/ Спорт / Виктор Мещеряков

 (photo: )

Восемь лучших школьных команд Раменского городского округа выявляли победителя, который представит наш муниципалитет на зональном этапе этих престижных соревнований.

Игры и состязания: в чем отличие
Впервые Президентские спортивные игры были проведены в России в 2010 г. В этом же году в нашей стране стали проводиться и Президентские состязания для школьников. Несмотря на схожесть названия, это два абсолютно разных соревнования.
В Президентских спортивных играх участвует команда, собранная из ребят одной школы, обучающихся в одной параллели, а обязательным условием Президентских состязаний является тот факт, что все участники должны быть представителями одного класса.

Кроме того, в состязаниях есть разделение между городскими и сельскими школами, зачет идет отдельно у тех и других, а в играх все равны друг перед другом. Различаются и программы этих соревнований. Президентские состязания больше ориентированы на раскрытие не только спортивного, но и творческого потенциала ребенка. Кстати, в прошлом году победителем Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания» стала команда Ново-Харитоновской школы №10.
Президентские спортивные игры и состязания объединяет одна общая традиция - каждому новому сезону предшествует торжественная церемония жеребьевки возрастов участников. В этом году за главный приз Президентских спортивных игр, о которых, собственно, и идет речь, вступили школьники 2008-2009 гг.р.

От легкой атлетики до стритбола
В финальную часть муниципального этапа Президентских игр вышли команды, представляющие восемь средних учебных заведений нашего городского округа. В их числе: Раменские школы №5, №8, №19, №21, Дергаевская школа №23, гимназия г.Раменское, Раменская гимназия №2, Ново-Харитоновская школа №10. Определяющим фактором выхода в финал послужили успешные выступления в соревнованиях по легкой атлетике, которые прошли 28 апреля на стадионе «Авангард» в п.Ильинский.
Теперь же ребятам предстояло выявлять победителя в одном из игровых видов спорта, а именно в стритболе. Иными словами, в баскетболе (3х3) с одним кольцом. По условиям Президентских спортивных игр каждая школа должна была представить две команды: юношей и девушек.

«Команда школы-победительницы сегодняшних соревнований будет представлять наш округ на зональном этапе Президентских спортивных игр, - рассказала директор Раменской ДЮСШ Вера Плеханова. - Он состоится на базе Ново-Харитоновской школы №10. В нем примут участие лучшие школьные команды из 12-ти муниципалитетов юго-востока Подмосковья. Ребята также будут соревноваться в легкоатлетических видах и играть в стритбол. Победитель зонального этапа примет участие в региональных соревнованиях, где количество видов спорта уже значительно увеличится».

Виктор Мещеряков

Возраст: 12+

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.