По одному в лодке, не считая мяча

/ Спорт / Виктор Мещеряков

 (photo: )

Яркое красочное мероприятие на водной глади состоялось 25 мая. Его организаторами выступили окружной Комитет по спорту и молодежной политике и Раменский молодежный центр.

Немного истории
В конце прошлого века гребля на байдарках была одним из популярнейших видов спорта в Раменском. Это и неудивительно, ведь именно в нашем городе родились и выросли легендарные спортсмены-гребцы Александр Дегярев, олимпийский чемпион 1976 года, и серебряный призер Олимпиады в Монреале Татьяна Коршунова. Помог им подняться на спортивную вершину знаменитый тренер Яков Костюченко.
К сожалению, мало кто в муниципалитете знает, какая плеяда прославленных гребцов-байдарочников является их земляками. Поэтому в округе начали возрождать интерес жителей к данному виду спорта. В этом помогают ветераны гребного спорта, которые точно знают, что именно в Раменском находятся истоки Центра подготовки олимпийского резерва по гребному спорту в Бронницах.

С недавних пор в г.Раменское проводятся детские соревнования по гребле на байдарках, посвященные памяти заслуженного тренера РФ Якова Костюченко, а в этом году организован целый фестиваль гребных видов спорта.

Активные школьники
В программу спортивного мероприятия вошли гребной слалом, техника водного туризма и кануполо (командная игра с мячом на каяках). На соревнования заявилось
13 команд. Среди участников были ребята из Раменских школ №1 и №9, Власовской школы №13, Быковской школы №15. Две команды представил спортивно-патриотический клуб «Высота». Гости из городского округа Бронницы также выставили на соревнования две команды. Спортсмены состязались в двух возрастных группах: младшей - до 14-ти лет и старшей - от 15-ти до 18-ти лет. В составе каждой команды было по семь человек.

«Сегодня я выступаю в двух видах программы - водная эстафета и гребной слалом, - рассказала одна из участниц фестиваля Стефания Семенова из Раменской школы №1. - Мне всегда нравились водные виды спорта, особенно водный слалом по бурной реке. В целом же, любой спорт привлекателен тем, что в нем сразу видно, как приложенные тобой усилия отражаются на конечном результате».
Для победителей и призеров соревнований их организаторы приготовили кубки и медали, а также ценные подарки, предоставленные спонсорами мероприятия.

Достойные результаты
«Я сам пятнадцать лет профессионально занимался греблей, стал мастером спорта, - рассказал председатель Комитета по спорту и молодежной политике Леонид Савин. - Поэтому мне вдвойне приятно, что интерес к гребле возвращается в наш город. В сегодняшнем фестивале участвуют несколько школьных команд и наши друзья из Центра подготовки олимпийского резерва по гребному спорту в Бронницах. Его изюминкой станут соревнования по кануполо. В этом виде спорта наши ребята из туристического клуба «Вездеход» Раменского молодежного центра уже достигли серьезных результатов. Они занимают призовые места на Кубке России. Это огромное достижение, если учитывать, что клуб «Вездеход» - не специализированная спортивная школа для подготовки профессиональных спортсменов».

«Проект создания на нашей базе туристического клуба мы осуществили вместе с энтузиастом этого дела Иваном Борисовичем Михайловым. Много лет он являлся руководителем водного этапа ежегодных школьных туристических слетов, - отметил директор Раменского молодежного центра Ринат Хасьянов. - Клуб начал свою работу в декабре 2021 года и сразу стал очень популярен у молодежи. Сейчас в нем занимаются около 35-ти человек. И как уже отмечалось, ребята показывают достойные результаты на соревнованиях самого высокого уровня».

Виктор Мещеряков

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.