Игра на все времена

This article has photo gallery / Спорт / Вячеслав Щедрин

 (photo: )

Легенды отечественного футбола провели мастер-класс для воспитанников раменских спортивных школ и сыграли товарищеский матч со сборной командой округа. Данное мероприятие стало возможным, благодаря проекту «Выходи во двор», который вот уже второй год реализуется по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Команда молодости нашей
Раменские футбольные поля видели немало звездных игроков. Особенно частыми их визиты были в период выступления нашего «Сатурна» в Российской премьер-лиге. К сожалению, нынче это стало редкостью.
Не раз бывали в нашем городе и многие сегодняшние гости - Александр Филимонов, Дмитрий Аленичев, Андрей Тихонов, Егор Титов, Александр Ширко, Дмитрий Хлестов, Евгений Алдонин, Василий Иванов, Александр Самедов. Только раньше они приезжали, чтобы встретиться на футбольном поле с равными себе соперниками - игроками ФК «Сатурн». Теперь же цель у них совершенно иная - популяризация и развитие детского футбола в Подмосковье.
Какой нормальный мальчишка не мечтает выйти на одно футбольное поле, а то и сыграть в одной команде с победителем Лиги чемпионов УЕФА Дмитрием Аленичевым, или с многолетним капитаном московского «Спартака» Егором Титовым, или с не менее легендарными спартаковцами Андреем Тихоновым и Дмитрием Хлестовым по прозвищу «Барези»? Да для ребят это просто счастье.
В связи с этим мне вспомнился еще один матч, который прошел в нашем городе почти тридцать лет назад. Тогда в гости к ветеранам раменского «Сатурна» приехали ветераны столичного «Спартака». Того самого, в составе которого играли Ринат Дасаев, Юрий Гаврилов, Федор Черенков, Сергей Родионов, Владимир Сочнов, Геннадий Морозов, Сергей Шавло и многие другие известные футболисты. И хотя я в то время был уже достаточно взрослым, у самого рос сын, было очень приятно оказаться рядом с такими глыбами отечественного футбола. Что уж говорить о сегодняшних мальчишках и девчонках, в гости к которым приехали настоящие легенды!
Кстати, ту игру «Сатурн» выиграл, забив в ворота лучшего вратаря мира 1988 года не то три, не то четыре безответных мяча.

Легенды на «Красном знамени»
Спортивный праздник на стадионе «Красное знамя» начался в 10 часов утра. Для всех желающих профессиональные тренеры проекта «Выходи во двор» провели открытую тренировку. Для тех же, кто хотел проявить свою ловкость и сноровку в обращении с мячом, работали различные спортивные аттракционы. К ним, к слову, выстроились немаленькие очереди.
А затем на поле стадиона вышли легенды. Вместе с ребятами из спортивных школ округа они провели несколько матчей по мини-футболу, показав им свои фирменные финты.
Комментировали происходящее на поле не менее знаменитые спортивные комментаторы Олег Жолобов и Виктор Гусев. Их голоса прекрасно знакомы каждому футбольному болельщику.
Со стороны за всем этим скромно наблюдала еще одна легенда - Леонид Трахтенберг, возможно, на сегодняшний день старейший спортивный журналист России. Его первая заметка была опубликована в газете «Советский спорт» еще в 1967 году! Он был одним из создателей популярнейшего нынче издания «Спорт-Экспресс». Также Леонид Трахтенберг стал первым в истории советского спорта хоккейным пресс-атташе. Честно скажу, был рад тому, что у меня есть возможность пожать ему руку и сфотографироваться с мэтром спортивной журналистики.

Футбол объединяет
Кульминацией воскресного спортивного праздника стал матч команды легенд под руководством известного игрока столичных «Спартака», «Локомотива» и алма-атинского «Кайрата» Валерия Гладилина с командой, представленной жителями г.Раменское, которую вывел на поле глава округа Виктор Неволин.
На этот раз звезды оказались более собранными, чем их коллеги-футболисты из «Спартака» 80-х. Дважды раменская команда вела в счете, но стоило профессионалам прибавить в скорости, как это преимущество сходило на нет. Итог - 9:8, победа за легендами. Причем, пять мячей в наши ворота забил Дмитрий Аленичев, единственный из российских футболистов, поражавший ворота соперников в финалах двух еврокубковых турниров.
Но дело, в общем-то, и не в счете. Удовольствие в этот день получили все. И юные футболисты, и их родители, и игроки, выходившие на поле в гала-матче. В ходе мероприятия и после матча знаменитые футболисты с удовольствием раздавали автографы и фотографировались со всеми желающими.
Уверен, что хорошее праздничное настроение было даже у тех, кто далек от футбола и случайно забрел на стадион. Мы все были вместе, а это многого стоит!

Валерий Гладилин, заслуженный тренер России по футболу:

- Наши областные ребята всегда были талантливыми футболистами. И в советское время, и сейчас ведущие столичные футбольные клубы всегда пополнялись игроками из Московской области. В сборных командах СССР и России постоянно играли футболисты из Подмосковья. Одним из флагманов областного футбола на протяжении многих лет был раменский «Сатурн». Не исключаю того, что кто-то из ребят, которые сегодня тренируются с нашими легендарными спорт-сменами, придет на смену нынешним мастерам.

Андрей Тихонов, восьмикратный чемпион России по футболу в составе московского «Спартака»:

- Нам очень приятно находиться в Раменском и сыграть здесь в футбол. Но самое главное, мы рады показать детям то, что умеем. Хочется поблагодарить губернатора Московской области Андрея Воробьева за существование такого проекта. Мы гордимся тем, что нас приглашают в города Подмосковья, где, кстати, многие из нас выросли, а теперь мы можем дарить счастливые моменты и улыбки нашим детям.

Вячеслав Щедрин

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.