«На пенсии скучает тот, кто хочет скучать!»

/ Спорт / Евгения Чижова

 (photo: )

Девиз участницы клуба «Активное долголетие» вынесен в заголовок этой заметки неспроста. Думаю, что многие читатели с этим утверждением согласятся, особенно если сами посетят одно из занятий танцами в ДК им.Воровского или в Раменском городском парке.

На такие встречи собирается не меньше 20-ти человек, если бабушек не отвлекли другие дела (например, грядки). Однако они признаются, что никто ходить на занятия не заставляет, все посещают клуб добровольно и с огромным удовольствием. К тому же, никто не ругает здесь за неправильные движения или отсутствие пластичности, может именно поэтому танец получается сам собой? Одна из танцующих собеседниц по имени Ольга призналась, что посещает различные занятия клуба «Активное долголетие» с самого начала губернаторского проекта и видит каждый вид досуга или творческие мастер-классы в цвете. Например, танцы у нее ассоциируются с оранжевым, который становится насыщенным во время звучания латиноамериканской музыки. К тому же, занятия танцами раскрыли творческий потенциал некоторых участниц. Цвет вылился на холсты в сентябре прошлого года, так в жизнь Ольги пришло еще одно увлечение - изобразительное искусство.

«Сейчас на пенсии скучает только тот, кто хочет скучать. Для остальных есть масса возможностей: танцы, йога, рисование. Приходите куда хотите! У нас многие поют и играют на музыкальных инструментах. Очень важно, что на занятия приходят люди, которые этого хотят. Мы идем, потому что нам это нравится, мы это любим и даже огорчаемся, если приходится пропускать. Это замечательно! Никто не упрекает, если мы споткнемся или сделаем что-то неправильно - обычное дело, танцуем от души», - рассказала участница губернаторской программы «Активное долголетие» Ираида.
Еженедельно «девушки» танцуют в Раменском городском парке, а там уж настоящее раздолье - часто прохожие присоединяются и начинают танцевать вместе с активными пенсионерами. «Мы собираемся в ДК им.Воровского и танцуем с удовольствием, уже без этого не представляем своей жизни. Вместе готовимся к выступлениям и обсуждаем, какие танцы будем разучивать. Кроме этого, у нас много общих интересов: обсуждаем и книги, и фильмы, обмениваемся рецептами», - рассказала Галина Затулина, скромно умолчав о том, что в арсенале наших собеседниц уже более 50-ти танцев.
Помимо благодарности за существующую программу «Активное долголетие», выраженной танцовщицами, барышни сказали спасибо директору ДК им.Воровского Павлу Хорькову за возможность заниматься танцами в прекрасном фойе Дворца культуры.
После танцев одни бабушки направились играть в теннис, а другие - кататься на велосипедах, которые также предоставляются в прокат в рамках упомянутой программы абсолютно бесплатно. Скучать, и правда, некогда!

Справка:
Если вы тоже хотите принять участие в занятиях клуба «Активное долголетие», обращайтесь в Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Раменский» по адресу: г.Раменское, ул.Десантная, д.11, а также по телефонам: 8(496)461-91-85, 8(496) 461-91-90.

Евгения Чижова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.