Госуслуги в сфере образования – на благо детей и родителей

/ Социум / Роза Ревина

Woman and boy using laptop computer (photo: Jupiterimages)
Woman and boy using laptop computer


До нового учебного года остается всего несколько недель. Каникулы заканчиваются не только у детей, но и у родителей. Теперь им снова придется после работы проверять домашнее задание, а по субботам хотя бы раз в месяц приходить в школу, чтобы узнать про успеваемость и поведение своих детей. Облегчить жизнь ученикам и их родителям призван портал государственных услуг в сфере образования. Хотите узнать оценки своего ребенка, не выходя из дома? Сегодня для этого не нужно идти в школу, а забытый учащимся дневник – вовсе не повод для того, чтобы не ставить в него двойку. Зарегистрировавшись на портале https://uslugi.mosreg.ru/obr/ родители могут получить исчерпывающую информацию об успеваемости ребенка, узнать расписание уроков и даже пообщаться с учителями.

Получить логин и пароль можно у классного руководителя. Зачастую учителя просто прикрепляют листок с этой информацией учащимся в дневник. Это не значит, что в классный журнал оценки теперь не ставятся, просто в него попадает не все. Многие учителя ведут собственные тетради и стараются не портить учащимся оценки, проставляют двойки карандашом к себе или в электронный журнал.

Заглянув в электронный дневник своего ребенка всего один раз в неделю, родители будут в курсе его пропусков и успеваемости. Также на любимую фразу школьников «Нам ничего не задано», теперь можно не просто качать головой, а проверить это на портале https://uslugi.mosreg.ru/obr/. Естественно, ученикам не всегда хочется выполнять домашнее задание, однако проконтролировать этот момент при наличии электронного дневника стало намного проще.

«В последние годы у учителей прибавилось работы. Помимо проведения уроков и домашнего задания мы заполняем массу бумаг, а теперь еще и ведем электронные дневники каждого учащегося. Не все преподаватели успевают вовремя проставлять оценки, однако теперь с любым учителем вашего ребенка вы можете связаться в чате прямо на портале и уточнить, к примеру,  как можно исправить двойку», - говорит преподаватель английского языка одной из школ Раменского района Лариса Викторовна.

Хотите записать ребенка в детский сад или в 1 класс? Это также можно сделать через портал государственных услуг. В электронном виде на нем представлены все необходимые для заполнения документы, там же есть списки общеобразовательных учреждений.

Для регистрации на портале нужно только один раз ввести логин и пароль. На тот случай, если вы его впоследствии забудете, на сайте также указывается электронная почта. Восстановить пароль можно будет также, как это делают на других сайтах: вам его пришлют на адрес электронной почты.

«В прошлом году я отслеживала успеваемость своего сына по электронному дневнику. Ходить в школу мне некогда, а звонить классному руководителю и постоянно дергать ее – неудобно. От подростков же трудно чего-то добиться, так как они не носят в школу дневник, домашнее задание записывают, где попало и, честно говоря, не очень рвутся учиться. Такая ситуация не только у меня, но и у многих моих знакомых. Электронный дневник – это очень удобно, я могу проверить оценки даже ночью, также я всегда знаю, какие предметы мой ребенок посещает, а какие -прогуливает», - говорит Ирина, мама девятиклассника.

Впереди очередной учебный год и вы можете облегчить себе жизнь, зарегистрировавшись на портале https://uslugi.mosreg.ru/obr/. Благодаря информации, которая там постоянно обновляется, контролировать успеваемость и посещаемость школьников стало проще простого. Кстати, для тех, кто совсем не желает учиться, существует даже смс-оповещение родителей. К примеру, ребенок вышел утром на занятия, но по каким-то причинам до школы не дошел. На ваш мобильный телефон в тот же день придет смс об этом. Кстати, зная о том, что все домашние задания и оценки теперь есть в Интернете, учащиеся школ стараются не расслабляться и прекрасно понимают, что их теперь не спасут подправленные отметки в бумажном дневнике.

«Моя дочь постоянно забывает дневник дома и говорит, что им ничего не задано. В результате все заканчивалось очень плохими оценками в четверти, которые приходилось спешно исправлять за неделю. Такая ситуация мне не нравилась, поэтому на одном из собраний я взяла у классного руководителя логин и пароль от школьного портала и зарегистрировалась на нем. Теперь я слежу за успеваемостью ребенка через Интернет. По поводу плохих отметок я связываюсь с преподавателями, а потом вместе с ребенком мы учим тему, и она идет на пересдачу. Впоследствии уточняю через портал, подошла ли дочь к учителю и все ли в порядке», - рассказывает о своем опыте Мария, мама восьмиклассницы.

Ваш ребенок учится неважно, и вы не можете никак на это повлиять из-за отсутствия времени? Не дожидайтесь ЕГЭ, конкурсы на бюджетные места в государственных ВУЗах сегодня невероятные – по 700 желающих на 20 мест! Контролировать успеваемость школьников можно даже из офиса, просто зайдите на  https://uslugi.mosreg.ru/obr/ и позаботьтесь о будущем своих детей уже в этом учебном году!

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.