О газете

История сохранила много авантюристических проектов, которые предприимчивые люди разрабатывали для достижения своих целей. «Высшим пилотажем», высшим гениальным изобретением человеческой мысли в этом плане является создание финансовых пирамид. Своеобразной авантюрой, но только самой безобидной и безвредной для окружающих вполне можно считать создание студии кабельного телевидения «Грань» и газеты «Грань» в Раменском районе Московской области. В перестроечные годы, видимо, опьянев от глотка свободы, внезапно обрушившейся на нас в конце восьмидесятых годов прошлого века, группа молодых людей – мечтателей, не имея в кармане ни гроша, вознамерилась создать независимую информационную корпорацию. На удивление, эта авантюрная идея отчасти реализовалась – после полугодовых мучений и студия, и печатное издание пробили дорогу к своему читателю.

Газета «Грань» вышла в свет 18 декабря 1990 года. Это было одно из первых новых общественно-политических изданий, появившихся в юго-восточном Подмосковье после принятия закона о печати, который давал возможность выпускать в СССР газеты и другие средства массовой информации предприятиям, организациям и даже частным лицам. В то время власти на местах и все желающие испытать себя в качестве учредителей так называемой независимой прессы толком не представляли, как на практике осуществить свое законное право. Во всяком случае, газета «Грань» свидетельство о регистрации средства массовой информации под № 1 получила сначала в Раменском исполкоме Совета народных депутатов Московской области и только через год работы – в министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (номер свидетельства 1404).

Программные цели и задачи тоже были четко сформулированы в первом свидетельстве о регистрации: повышение культурного и образовательного уровня, освещение проблем и достижений города и района.

Но вскоре издание вышло за рамки Раменского района и получило статус региональной газеты в виду того, что газета Грань» стала распространяться в Коломенском, Луховицком, Воскресенском, Раменском районах, а также в городах Бронницы и Жуковский.

Почти все сотрудники «Грани» имели небольшой практический опыт работы в СМИ. Но никто не предполагал, что трудностей на тернистом пути по выпуску газеты будет так много. Скептики и доброжелатели не случайно говорили, что без финансовой поддержки крупных предприятий, партий или больших чиновников невозможно наладить бесперебойный выпуск даже небольшой еженедельной газеты, что «Грань» загнется не сегодня, так завтра. Ведь создать свою газету в самом начале девяностых годов не смогла даже партийная организация Раменского района, насчитывавшая в своих рядах почти пятнадцать тысяч человек, имея великолепный кадровый и материально-технический потенциал.

Я думаю, нашему небольшому коллективу удалось это сделать прежде всего потому, что газету поддержали читатели. Им нравилась тематика издания, возможность познакомиться с различными точками зрения, а также наличие у газеты четко выраженной собственной политической линии, да и сами журналисты, придерживающиеся общедемократических ценностей, участвующие во всех политических тусовках и местных выборах. Такой открытости, свободы в выборе тем, высокого градуса критики и активности в общественно-политических событиях, районные газеты не могли себе позволить. Поэтому со временем у »Грани» появились не только преданные читатели, распространители, но и внештатные авторы почти во всех крупных городах и поселках, которые часто писали в газету о том, что их волновало и тревожило.

С тех пор прошло восемнадцать лет. Сменилась эпоха, не стало страны с названием СССР, газете «Грань» каким-то чудом удалось дожить до сегодняшних дней. Она по-прежнему старается в меру сил и возможностей выполнять скромную задачу – отражать ту грань действительности, которая больше всего волнует и беспокоит читателей газеты и самих журналистов, информирует население о работе местных и областных органов власти, проводит фото и литературные конкурсы, в которых принимают участие жители Подмосковья, Москвы и многих других регионов страны. Мы надеемся, что многие посетители нашего сайта найдут в ней интересные материалы, подскажут новые темы для материалов, а то и сами станут активными авторами. Подключайтесь!

С уважением,
редактор газеты Иван Ступников,
выпускник факультета журналистики
МГУ 1985 года

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.