В ЗАГС без очереди

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Сегодня для получения спектра услуг, которые предоставляют ЗАГСы, не обязательно тратить время и заранее занимать очередь. Вместо этого гораздо удобнее записаться на сайте на определенный день и время и получить необходимую справку, свидетельство о рождении, смерти или разводе. Мы обратились в Раменское управление ЗАГС и поговорили о электронных услугах с начальником Натальей Петровной Козловой.

- Сколько человек в день в среднем обращается в ЗАГС по различным вопросам?
- Порядка 100 и более человек в день посещает Раменское управление ЗАГС.
 
- Какие меры принимаются в Управлении ЗАГС Раменского района для популяризации электронных услуг среди населения?
- По вопросам электронных услуг сотрудниками Раменского управления ЗАГС регулярно проводятся консультации граждан, раздаются информационные листы, неоднократно размещались объявления в местных СМИ с электронным адресом портала, где можно  получить электронные услуги ЗАГС.
 
- Облегчает ли работу электронная запись в ЗАГС, меньше ли стало очередей в связи с этим?
- Облегчает. И в первую очередь это удобно гражданам. Гражданин, подав электронную заявку и записавшись на прием в ЗАГС, планирует свое время, так как ему это удобно и посещает ЗАГС в назначенное время. Таким образом, регулируется время посещения гражданами органа ЗАГС, соответственно не создается очередь.
 
- Каково соотношение обращений без электронной записи и вместе с ней? Иными словами, какое количество людей за 2016 год (или с момента введения электронных услуг) записались на прием через сайт, а не просто пришли в ЗАГС в рабочие дни?
- На сегодняшний день больше половины граждан обращаются в Раменское управление ЗАГС воспользовавшись государственной услугой в электронном виде.
 
- За оказанием каких услуг чаще всего обращаются через Интернет, а за какими проходят без электронной очереди?
- Сегодня все услуги ЗАГС популярны. Наибольшее количество граждан обращаются через Интернет по вопросу выдачи повторных документов из архива Раменского управления ЗАГС, а также востребована такая услуга, как подача заявления на государственную регистрацию заключения брака.
 
Сайт Главного управления ЗАГС Московской области - http://zags.mosreg.ru/, портал государственных и муниципальных услуг Московской области - https://uslugi.mosreg.ru/.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.