Тридцать лет и три года

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

На бордовом ковре просторной гостиной мы с братом сидели, скрестив ноги, и вкладывали друг в друга газетные страницы. Тридцать лет назад типография выдавала из печати титульный и последний листы в одной пачке, а вкладыш - в другой.

Соединить «Грань» в одно целое было нашей семейной заботой. Тогда мы еще учились в начальной школе и помню, как мама макетировала каждый номер на огромных белых листах, ловко разлиновывая их, обозначая крестом места для фото. По ночам родители писали тексты на старой печатной машинке, она резво и громко щелкала клавишами, мешала спать. В полудреме, будучи примерно десятилетней девочкой, я сказала маме, что никогда не стану журналистом.
Однако спустя семь лет поступила в МГУ им.Ломоносова на отделение редакционно-издательского дела, а позже мне довелось работать в газете «Грань» не только в качестве фасовщика. Эти годы были интересными, насыщенными, приходилось выполнять различные обязанности: общаться с людьми, писать материалы, редактировать, фотографировать, вычитывать тексты, самостоятельно за рулем колесить по всему Раменскому городскому округу.
Мы приобрели много новых друзей, которых я хочу искренне поблагодарить за помощь и участие. Это и сотрудники пресс-службы администрации муниципалитета, коллеги из Раменского медиацентра, практически все наши фотографы, сотрудники сферы образования, здравоохранения и волонтеры. Особую благодарность хочу выразить Ирине Моисеевой, Ирине Комовой, Елене Тараненко, Михаилу Кинееву, Наталии Шеркуновой, Валерии Матвиенко, Евгению Мануйлову, Максиму Рогожину, Галине Выставкиной, Наталии Кашаевой, Константину Андрееву, Галине Вдовиной, Валерии Зеленковой, Елене Горюновой, Ольге Неаполитанской, Елене Шаклеиной, Вячеславу Щедрину, Егору Седову, Александру Иванову, Сабине Борисовой, Ольге Чугуновой, Владе Мартемьяновой, Анне Вештак, Илье Гаврилову, Наталии Постновой, Ольге Чехачевой, Людмиле Слизовой, Александру Федорову, Павлу Плотникову, Алексею Гречушникову, Наталии Кузеевой, Дарье Христюшиной, Маргарите Удаловой, Наталье Жарковой, волонтерам SaveBykovo, директорам территориальных управлений муниципалитета, художественным руководителям учреждений культуры и сотрудникам администрации, которые всегда шли нам навстречу в большинстве вопросов. Мои материалы в последнее время появлялись на страницах газеты под различными псевдонимами, но коллеги говорят, что стиль у каждого автора свой, узнаваемый. Что ж, до новых встреч!

Августина Матвиенко

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.