В январе шесть человек попали под поезда. Чем вызван всплеск гибели людей на железной дороге?

/ Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

В Раменском городском округе 27 января состоялся очередной рейд по профилактике травматизма на железной дороге. В нем приняли участие сотрудники министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа, начальник административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления №4, представители хуторского казачьего общества, средств массовой информации. Он проводился по поручению министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
- Переход возле платформы Есенинская не оборудован звуковой и световой сигнализацией. Поэтому здесь надо быть предельно внимательными, и прежде чем начать движение по нему, обязательно надо посмотреть в разные стороны, и только убедившись в том, что нет идущего поезда, продолжать движение. Мы уже неоднократно говорили, что основными причинами травматизма граждан, порой, и с летальным исходом, является халатность при переходах через пути. Двадцать третьего января тут погиб гражданин, нарушивший правила перехода. Напоминаю жителям Раменского городского округа и гостям о том, что на объектах железнодорожной инфраструктуры надо соблюдать правила, не торопиться, быть бдительными, - говорит начальник административно-пассажирской инспекции Юрий Алексеевич Антюфеев.
Инспектор АО «Центральная ППК» Кирилл Севастьянов обратил внимание участников рейда на то, что переход и сама платформа Есенинская очищена от снега и наледи, уборка проходит систематически.
- Этот официальный переход не оборудован специальной сигнализацией, но имеются предупредительные плакаты на каждой стороне. Дополнительно к ним установлены наружные проекторы, которые в темное время суток зримо предупреждают о необходимости соблюдения правил при переходе. Они специально направлены на точку перед переходом. Тем не менее, некоторые граждане пренебрегают всем этим, идут по переходу, нарушая правила, спешат, чтобы поскорее оказаться на платформе. Из-за этого возникают случаи травматизма, в том числе и со смертельным исходом. С начала года на объектах железнодорожной инфраструктуры погибли шесть человек. Такого всплеска чрезвычайных происшествий не было в прошлые годы. Ничем, кроме как спешкой и халатностью пассажиров нельзя это объяснить. По Раменскому городскому округу проходит 66 километров железнодорожных путей. Это 23 остановочных пункта. На каждом из них невозможно выставить полицейского или дежурного инспектора. Ведь безопасность – это, прежде всего, личная ответственность каждого гражданина. Я обращаюсь к жителям округа: если вы видите, что кто-то из-за невнимания пытается перейти пути, нарушая правила, предупредите этого человека об опасности, - призывает главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталий Витальевич Кубраков.

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.